Критические баги в Control Web Panel открывают Linux-серверы для RCE-атак

Критические баги в Control Web Panel открывают Linux-серверы для RCE-атак

Критические баги в Control Web Panel открывают Linux-серверы для RCE-атак

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о двух критических уязвимостях в бесплатной панели управления сервером Control Web Panel, которые можно связать с цепочкой эксплойтов для удалённого выполнения кода на затронутых серверах.

Бреши объединили под общим идентификатором CVE-2021-45467. В сущности, это типичная проблема PHP-инъекции, которая возникает в том случае, если злоумышленник заставит веб-приложение раскрыть или запустить определённые файлы на сервере.

В частности, уязвимость возникает, когда две неаутентифицированные PHP-страницы, используемые в приложении — «/user/login.php» и «/user/index.php» — не могут корректно удостоверить путь к файлу скрипта. О проблеме в безопасности рассказал Паулос Ибело.

Для эксплуатации уязвимости атакующему придётся изменить выражение include, которое используется для включения содержимого одного PHP-файла в другой PHP-файл. Именно так злоумышленник может внедрить вредоносный код с удалённого ресурса.

 

Эту брешь можно использовать в связке с CVE-2021-45466, что позволит киберпреступнику удалённо получить полный контроль над уязвимым сервером. Хвала разработчикам — они уже выпустили патч в этом месяце, поэтому остаётся только установить его, чтобы защитить серверы от эксплойтов.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru