Вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome (уже используется в атаках)

Вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome (уже используется в атаках)

Вышел срочный патч для 0-day в Google Chrome (уже используется в атаках)

Google выпустила срочный патч для опасной уязвимости нулевого дня, затрагивающей браузер Chrome. Известно, что злоумышленники уже эксплуатируют брешь в атаках, поэтому пользователям систем Windows, macOS и Linux настоятельно рекомендуется установить сборку под номером 98.0.4758.102.

0-day, о которой идёт речь, получила идентификатор CVE-2022-0609 и высокую степень риска. Как отметили исследователи, она связана с проблемой некорректного использования динамической памяти в Animation.

На уязвимость указали специалисты из команды Google Threat Analysis Group, которые также отметили, что киберпреступники могут использовать баг для выполнения произвольного кода на компьютере жертв или для обхода песочницы браузера.

«Google в курсе эксплуатации описанной уязвимости в реальных кибератаках», — пишут разработчики.

На данный момент интернет-гигант отказывается предоставить какие-либо подробности использования CVE-2022-0609 злоумышленниками. Также корпорация пока не считает нужным делиться техническими деталями бага.

К слову, в вышедшем обновлении содержатся патчи ещё для семи уязвимостей, большая часть которых получила высокую степень риска. Проверить доступность апдейта вы можете в пункте меню «О Google Chrome».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru