Мошенники пугают россиян блокировкой вымышленного лицевого счёта в ЦБ

Мошенники пугают россиян блокировкой вымышленного лицевого счёта в ЦБ

Мошенники пугают россиян блокировкой вымышленного лицевого счёта в ЦБ

Телефонные мошенники теперь звонят россиянам под соусом блокировки фейкового лицевого счёта в Банке России. По словам представителей кредитной организации ВТБ, которые зафиксировали обзвоны, это новый сценарий телефонного мошенничества.

Дозвонившись какому-либо гражданину, злоумышленники начинают пугать того блокировкой единого лицевого счёта в Центральном банке России. В качестве причины называют некую подозрительную операцию.

В ходе разговора мошенники пытаются под любыми предлогами выведать информацию о финансовом состоянии собеседника. Получив такие сведения, преступники используют их в последующих атаках.

При этом звонящие также пугают граждан блокировкой всех средств на едином лицевом счёте в ЦБ, который по факту выдуман. Чтобы разблокировать счёт, потенциальной жертве предлагают направить заявку в любой из банков, в котором она обслуживается.

Как отметили в ВТБ, собрав все данные, мошенники используют их для получения доступа в мобильный банк, оформления кредита или вывода средств.

О новой мошеннической схеме рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Банки и их клиенты по-прежнему самая желанная цель для мошенников. Клиенты финансовых учреждений вызывают повышенный интерес у злоумышленников и в ближайшем будущем количество эпизодов телефонного мошенничества такого рода, скорее всего, будет только расти».

«Важно понимать, что никаких «единых лицевых счетов клиента в Центральном Банке» нет. Проявляйте максимальную бдительность в общении по вопросам, связанными с вашими финансами и не сообщайте никаких персональных данных подозрительным лицам, касающихся ваших сбережений. Также для минимизации рисков от подобных мошеннических схем рекомендуется использовать антифродовые сервисы».

Напомним, что на днях депутаты предложили дополнить портал «Госуслуг» специальным разделом, где граждане смогут оставлять жалобы на телефонное мошенничество.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru