В Java-фреймворке Spring нашли 0-day, приводящую к выполнению кода

В Java-фреймворке Spring нашли 0-day, приводящую к выполнению кода

В Java-фреймворке Spring нашли 0-day, приводящую к выполнению кода

Новую уязвимость нулевого дня (0-day), получившую имя «Spring4Shell», нашли в универсальном Java-фреймворке Spring Core. Эксплуатация этой бреши может позволить злоумышленникам выполнить код удалённо без необходимости проходить аутентификацию.

Spring пользуется большой популярностью в среде разработчиков, поскольку позволяет им легко и быстро создавать Java-приложения с функциями корпоративного уровня. Проблема в безопасности затрагивает Spring Cloud Function и отслеживается под идентификатором CVE-2022-22963.

Вчера вечером в Сеть выложили эксплойт для этой уязвимости нулевого дня, после чего автор быстро удалил его. Тем не менее сообщество исследователей в области кибербезопасности успело скачать и изучить PoC. Например, в Twitter vx-underground (@vxunderground) появилась запись, подтверждающая утечку эксплойта.

В результате анализа ряд экспертов пришёл к выводу, что баг действительно опасен, а его эксплуатация может дорого стоить потенциальной жертве. Дыру назвали «Spring4Shell», а её суть кроется в небезопасном способе десериализации передаваемых аргументов.

Изначально специалисты считали, что брешь затрагивает Java 9 и более поздние версии, однако потом выяснилось, что для успешной эксплуатации сделанное с помощью Spring приложение должно отвечать определённым требованиям.

Как отметил Уилл Дорманн, уязвимому софту необходимо использовать «Spring Beans» и «Spring Parameter Binding», последний при этом должен быть настроен на использование нетипичных типов параметров вроде POJO.

Эксперты из Praetorian также изучили эксплойт и опубликовали в блоге следующее замечание:

«Успешная эксплуатация требует включённого на конечной точке DataBinder — например, POST-запрос, автоматически декодирующий данные из тела запроса. Кроме того, работа эксплойта прямо зависит от контейнера сервлетов».

Центр мониторинга и реагирования UserGate дал ряд рекомендаций по защите от SpringShell. Эксперты пишут, что прежде всего необходимо обновить компонент Spring Cloud Function до версий 3.1.7 и 3.2.3, а также проверить актуальность подписки на модуль Security Updates.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru