Шифровальщик Black Basta за пару недель поразил 10 компаний

Шифровальщик Black Basta за пару недель поразил 10 компаний

Шифровальщик Black Basta за пару недель поразил 10 компаний

Эксперты предупреждают о появлении еще одной вымогательской программы — Black Basta. Первая известная атака с ее участием произошла в начале текущего месяца; общее число организаций – жертв в разных странах уже перевалило за десяток.

Новичок Black Basta примечателен тем, что не умеет обходить контроль учетных записей Windows (UAC). Зловред, как и Onyx, требует выкуп за расшифровку и неразглашение украденных секретов, но в отличие от столь же молодого коллеги создан профессионально и работает в классическом стиле.

Для внедрения Black Basta в систему злоумышленники могут использовать инструмент удаленного доступа Gh0st RAT. Анализ семплов, проведенный в BleepingComputer, показал, что для выполнения шифрования требуется разрешение от имени администратора, в противном случае вредонос не справится со своей задачей.

Получив «добро», он захватывает один из системных сервисов Windows (при тестировании была угнана служба факсов) и использует его для запуска шифратора. Этот код прежде всего удаляет теневые копии Windows — с помощью cmd.exe — и меняет обои рабочего стола:

 

Затем Black Basta перезапускает систему в безопасном режиме с поддержкой сети и приступает к шифрованию файлов. При этом используется алгоритм ChaCha20, с защитой ключа 4096-битным RSA (публичный ключ вшит в код зловреда). 

К зашифрованным файлам добавляется расширение .basta. Для отображения таких объектов у вымогателя есть своя иконка (ICO-файл в папке %Temp%), которую он легализирует, создавая два новых ключа реестра.

В каждой папке с зашифрованными данными создается файл readme.txt — записка с требованием выкупа, ссылкой на onion-сайт для переговоров (Chat Black Basta) и уникальным ID на вход. Список жертв, отказавшихся платить выкуп, представлен на другом сайте в Tor — Black Basta Blog, в разделе Basta News; сейчас там числятся десять имен, в том числе Deutsche Windtechnik, специалиста по обслуживанию ветрогенераторов.

Операторы шифровальщика также начали сливать данные, украденные у Американской ассоциации стоматологов (American Dental Association, ADA), но вскоре удалили эту страницу — видимо, ADA решила платить, но хочет снизить ставки. Сумма выкупа зависит от исхода переговоров; BleepingComputer известен случай, когда у жертвы Black Basta попросили $2 млн в биткоинах.

Поскольку злоумышленники не рекламируют свои операции и не ищут партнеров, эксперты заподозрили, что за Black Basta стоит какая-то известная группировка — к примеру, Conti. Ребрендинг в этом случае, после мощной утечки, был бы вполне ожидаем.

По коду Black Basta сильно отличается от Conti, но дизайн onion-сайтов и стиль ведения переговоров у них схожи. По состоянию на 27 апреля новобранца детектируют 44 антивируса из 69 в коллекции VirusTotal. Используемый им алгоритм шифрования очень крепок, и создать бесплатную утилиту для восстановления файлов вряд ли удастся.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru