Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Пользователей Windows через почту атакует шпионское трио

Эксперты Fortinet опубликовали подробный разбор недавней спам-кампании, целью которой являлся засев RAT-шпионов для Windows. При открытии документа Excel на машину жертвы загружались сразу три бесфайловых зловреда: Pandora hVCN, BitRAT и AveMaria, он же Warzone RAT.

Поддельные письма оформлены как уведомление о проведенных платежах и содержат вложение в формате .xlam с вредоносным макросом. Если при открытии файла получатель проигнорирует предупреждение Microsoft Excel и разрешит запуск активного контента, на компьютер со стороннего сервера загрузится файл HTML с обфусцированным JavaScript кодом.

 

Цепочка заражения также предполагает использование PowerShell для доставки целевой полезной нагрузки — файла mainpw.dll весом 7,58 Мбайт с PowerShell-кодом, разделенным на три сегмента. Загрузка содержимого каждого из них в оперативную память осуществляется одинаково — по методу process hollowing.

Троян AveMaria обладает широким набором функций; он умеет отыскивать файлы по выбору, воровать данные из браузеров, почтовых клиентов и менеджеров паролей, регистрировать клавиатурный ввод, загружать и запускать дополнительный файлы. С его помощью можно получить доступ к зараженному устройству по RDP, через VPN или удаленный шелл, повысить привилегии в системе, перехватить управление веб-камерой.

Инструмент удаленного администрирования Pandora hVCN написан на C# и является коммерческим продуктом. Он обладает функциями, позволяющими похищать учетные данные из Chrome, Microsoft Edge, Firefox, Outlook, Foxmail и других популярных продуктов, а также поддерживает команды, необходимые для удаленного управления устройством — такие как запуск процесса, создание снимка экрана, имитация нажатия клавиш, перемещение курсора по экрану.

Вредонос BitRAT активно продвигается на хакерских форумах и теневых торговых площадках. Набор его функций весьма разнообразен; троян умеет открывать доступ к системе по RDP и через SOCKS-прокси, воровать информацию из браузеров и буфера обмена, регистрировать клавиатурный ввод, получать доступ к веб-камере и микрофону, генерировать DDoS-поток, загружать и запускать криптомайнер (XMRig).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники под видом накрутки кредитного рейтинга вытягивают деньги и данные

Мошенники выманивают у россиян деньги и персональные данные, представляясь «прямыми подрядчиками финсектора». Жертв они находят через Telegram.

О новой схеме сообщает «РИА Новости» со ссылкой на проект «Мошеловка». Обычно потенциальным жертвам пишет некая Камилла, представляющаяся «подрядчиком кредитования — прямым подрядчиком финсектора».

Она использует испанский номер, а её аккаунт был зарегистрирован в 2020 году.

Камилла рекламирует некий «финансовый маркетплейс с уникальными услугами для брокеров из сферы кредитования». По её словам, с его помощью якобы можно «поднять кредитный рейтинг на 300 баллов» и получить доступ к дополнительным услугам, которые постепенно появляются на платформе. Для перехода к ним необходимо нажать кнопку в чате.

Как отметили в «Мошеловке», такие заявления являются бессмысленным набором слов: «Существует понятие кредитного брокера — он помогает оформить заявки, подобрать и получить кредит. Однако брокер не может быть подрядчиком кредитования. В финансовом секторе такие подрядчики вообще не существуют».

Также в проекте подчеркнули, что фраза «зачислить кредиты» не имеет смысла. Поднять кредитный рейтинг, напомнили эксперты, можно только одним способом — соблюдая платёжную дисциплину и грамотно управляя своими кредитными продуктами.

«Жертв, которые поведутся на уловки мошенников, в лучшем случае ждёт потеря денег — её размер зависит от того, насколько быстро человек осознает бесполезность “услуг”. В худшем — произойдёт утечка личных и банковских данных, что грозит куда более серьёзными последствиями», — предупредили в «Мошеловке».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru