Squid Werewolf использует HR-маскировку для кибершпионажа

Squid Werewolf использует HR-маскировку для кибершпионажа

Squid Werewolf использует HR-маскировку для кибершпионажа

Кибершпионские группировки, как правило, атакуют исследовательские и государственные организации, рассылая фишинговые письма от имени регуляторов или госструктур. Однако участники Squid Werewolf выбрали нестандартный подход: они притворились HR-менеджерами крупной промышленной компании.

Squid Werewolf — шпионская группировка, атакующая организации в Южной Корее, Японии, Вьетнаме, России, США, Индии, ОАЭ и других странах.

В конце 2024 года злоумышленники попытались проникнуть в одну из российских компаний. Предположив, что сотрудник может обладать ценной информацией, они отправили ему письмо с предложением рассмотреть вакансию в реальной промышленной организации.

Олег Скулкин, руководитель направления Threat Intelligence компании BI.ZONE, отметил:

«Злоумышленники тщательно подготовили атаку и заранее собрали всю необходимую информацию о потенциальной жертве, чтобы повысить доверие к письму. В его вложении находился ZIP-архив с файлом-ярлыком “Предложение о работе.pdf.lnk”, который маскировался под документ с вакансией».

Для усложнения выявления угрозы преступники применили техники маскировки вредоносного кода. Запуск LNK-файла приводил к загрузке зловреда, а обфускация кода затрудняла его обнаружение.

Как отмечает Олег Скулкин, использование архивов с исполняемыми файлами и ярлыками связано с ограничениями, введёнными Microsoft. С 2022 года Windows по умолчанию блокирует макросы в документах, скачанных из интернета, поэтому злоумышленники всё чаще отказываются от традиционных методов и переключаются на менее защищённые форматы.

По данным аналитиков, в 2024 году 57% целевых атак на российские компании начинались именно с рассылки фишинговых писем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru