Сайт Минстроя работает плохо, накануне ресурс атаковали хакеры

Сайт Минстроя работает плохо, накануне ресурс атаковали хакеры

Сайт Минстроя работает плохо, накануне ресурс атаковали хакеры

Информация о взломе minstroyrf.gov.ru появилась накануне вечером. Хакеры требовали 0,5 BTC за ПДн пользователей. “Фасад” сайта уже успели починить, а ведомство прокомментировало ситуацию.

5 июня вместо “Актуальной информации о мерах поддержки” на сайте Минстроя России появился лозунг с украинским приветствием. Ответственность за взлом взяла на себя командой DumpForums.

Хакеры заявили, что скачали всю базу госресурса и хотят за неё 0,5 BTC ($15 тысяч). Взломщики указали номер кошелька, куда нужно перевести криптовалюту. Дедлайн по сливу утечки завтра, 7 июня.

Вчера же вечером Минстрой прокомментировал факт взлома так:

«Персональные данные нашего сайта находятся под защитой и регулярным мониторингом, угрозы им нет, они находятся в безопасности»,— сказал представитель министерства в беседе с «РИА Новости».

Утром в понедельник портал министерства еще не работал. Лозунгов уже не было, на “Главной” сообщалось о технических работах.

К моменту публикации материала "фасад ресурса" починили. Посетители сайта видят главную страницу и новости за пятницу, 3 июня. Пройтись по вкладкам не получается.

Весной хакерским атакам подверглись сайты ФАС, Минкультуры, Минцифры и арбитражных судов. В мае хакеры “положили” RuTube, агрегатор передач платного телевидения и телепрограмму «Яндекса».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru