Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Хакеры взломали интернет-вещание “Ъ FM” и поставили гимн Украины

Неизвестные киберпреступники вмешались в прямую трансляцию “Ъ FM”. В эфире мобильного приложения звучал гимн Украины и запрещенная песня группы “Ногу свело”. Сейчас сервер недоступен.

Сегодня днем вместо новостей и падениям продаж премиальных автомобилей пользователи сайта и приложения радиостанции “Ъ FM” услышали гимн Украины и песню группы “Ногу Свело”.

Официальное подтверждение о взломе появилось в 13:30:

“Уважаемые подписчики! Радиостанция подверглась хакерской атаке. Слушайте наш эфир в радиоприемниках на частоте 93,6 FM и в Youtube. Вещание в интернете скоро будет налажено”, — написали в Telegram-канале “Ъ FM”.

На момент публикации интернет-эфир радиостанции не доступен ни на сайте, ни в мобильном приложении. “Ъ FM” работает в FM-диапазоне на YouTube-канале радиостанции.

Напомним, что с начала ситуации вокруг Украины киберпреступникам удалось взломать официальный сайт МЧС России и дефейснуть ресурсы российских государственных учреждений.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru