Уязвимость UnRAR позволяет взломать Zimbra, затронуты только Unix-версии

Уязвимость UnRAR позволяет взломать Zimbra, затронуты только Unix-версии

Уязвимость UnRAR позволяет взломать Zimbra, затронуты только Unix-версии

В утилите UnRAR от RARlab нашли уязвимость, которая позволяет удалённому атакующему выполнить код в системе. Проблема обхода пути (path traversal) затрагивает Unix-версии UnRAR, а для эксплуатации нужен специально созданный вредоносный RAR-архив.

Специалисты отслеживают брешь под идентификатором CVE-2022-30333. Разработчики получили информацию о ней 4 мая 2022 года, а с релизом версии 6.12 RarLab устранила проблему. К слову, другие версии софта (для Windows и Android, например) не содержат CVE-2022-30333.

«Условный атакующий может создать файлы за пределами директории, в которую распаковывается содержимое архива. В случае успешной эксплуатации открывается возможность для выполнения произвольных команд в системе», — объясняет Симон Скэннелл из SonarSource.

Любой софт, использующий непропатченную версию UnRAR, уязвим перед этим вектором атаки. Это касается и аналога Microsoft Exchange — Zimbra Collaboration Suite (ZCS), в случае с которым уязвимость может привести к удалённому выполнению кода. Другими словами, атакующий получает полный доступ к почтовому серверу.

 

В сущности, этот вектор атаки опирается на использование символической ссылки (симлинка) при создании RAR-архива, которая содержит смесь слешей и обратных слешей, например — ..\..\..\tmp/shell. При таком использовании злоумышленнику удаётся обойти проверки и извлечь файлы за пределы директории назначения.

«Единственное условие для успешной атаки — факт установленного UnRAR на сервере», — подытоживает Скэннелл.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2024 году закончился переход к осмысленному развитию ИБ-рынка

Главным приоритетом бизнеса в сфере информационной безопасности в 2024 году стала реальная защищенность бизнес-процессов. Такой вывод сделали в Центре информационной безопасности интегратора «Инфосистемы Джет» по итогам года.

Общий рост выручки от проектов в сфере ИБ составил 43%, а доход интегратора от этих проектов достиг почти 20,5 млрд рублей.

Наибольший рост показало направление криптографической защиты информации — 14 594%. Такой впечатляющий результат объясняется «эффектом низкой базы» 2023 года, а также широким внедрением импортозамещенных решений, совместимых с российским системным ПО.

 

Внедрение процессов управления уязвимостями увеличилось в три раза. Этот рост обусловлен общей тенденцией повышения реальной защищенности бизнеса.

Третье место по темпам роста заняло направление антифрода — выручка в этом сегменте выросла на 72%. В «Инфосистемы Джет» отметили, что востребованность антифрод-решений распространилась за пределы финансового сектора, что и обеспечило значительный рост. Причем эта тенденция, по прогнозам, сохранится и в ближайшие годы.

Выше среднего также выросли сегменты сетевой безопасности, защиты данных и экспертных сервисов. Единственное снижение продемонстрировал сегмент защиты АСУ ТП, что в компании объяснили спецификой таких проектов, в частности их длительным циклом реализации.

В «Инфосистемы Джет» также отметили значительные изменения в подходах к обеспечению непрерывности бизнес-процессов по сравнению с 2019–2021 годами. Среди ключевых тенденций 2024 года выделяются:

  • Высокий уровень вовлеченности топ-менеджмента в проекты по информационной безопасности;
  • Рост осведомленности о киберугрозах и возможных последствиях атак;
  • Увеличение инвестиций в ИБ и усиление административного веса профильных подразделений;
  • Расширение взаимодействия между ИТ и ИБ-специалистами;
  • Повышенный интерес к построению систем мониторинга и разработке планов реагирования на инциденты;
  • Возросшие требования к качеству реализуемых проектов;
  • Усложнение выбора решений на фоне роста числа предложений на рынке;
  • Активное развитие ИБ-сервисов как ответ на кадровый дефицит;
  • Расширенное использование Threat Intelligence, проверок подрядчиков и мер безопасности за пределами корпоративного периметра;
  • Внедрение продвинутой аналитики и технологий искусственного интеллекта.

По мнению «Инфосистемы Джет», все эти тенденции сохранятся и в 2025 году. В компании надеются, что рост рынка информационной безопасности продолжится, включая сегменты, которые в 2024 году демонстрировали более умеренные темпы развития.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru