Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации MITRE раскрыли ссылки на уязвимые IoT-устройства

Рекомендации по безопасности в отношении одной из CVE-уязвимостей, опубликованные MITRE, случайно раскрыли ссылки на админ-консоли более десятка уязвимых IoT-устройств. Вся эта информация лежала в Сети с апреля 2022 года.

О проблеме изданию BleepingComputer рассказал анонимный читатель, который был крайне удивлён увидеть ссылки на уязвимые системы в секции “references“ рекомендаций MITRE.

Учитывая, что опубликованные MITRE рекомендации в отношении CVE-проблем дословно публикуются во многих источниках — на новостных сайтах и в различных лентах — URL на уязвимые системы могли быстро разойтись по Сети.

Как правило, в разделе “references“ указываются ссылки на первоисточник (отчёт, пост в блоге исследователя, демонстрационный эксплойт PoC и т. п.). А вот указание там URL на непропатченные системы может привести к тому, что киберпреступники возьмут их на вооружение.

В проблемных рекомендациях MITRE, которые были опубликованы в апреле, описывалась уязвимость, получившая высокую степень риска и приводящая к раскрытию информации. Именно там исследователи нашли ссылки более чем на 10 уязвимых IoT-устройств.

Изучив эту информацию, злоумышленники могли воспользоваться инструментами вроде Shodan или Censys для поиска и вычисления потенциальных целей для кибератак.

 

Если перейти по любой из указанных ссылок выше (замазаны из соображений безопасности), вы попадёте в панель администратора одного из уязвимых устройств. Среди таких девайсов есть, например, IP-камеры.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru