Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Алгоритм ВКонтакте распознаёт мошенников и заносит их в чёрный список

Соцсеть будет выявлять пользователей с подозрительной активностью и сообщать об этом добропорядочным юзерам. Проверять аккаунты будут в новых чатах или переписке с незнакомцами.

«Мы разработали систему, которая эффективнее препятствует спаму и другому нежелательному контенту, — объясняет CEO «ВКонтакте» Марина Краснова. — С помощью алгоритмов можно с высокой вероятностью предсказать, кто стоит за аккаунтом: бот, мошенник или нормальный пользователь, — и в случае необходимости предупредить об опасности».

О том, что собеседник подозрителен, пользователя предупредит специальный баннер. 

Нажав на него, можно отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в черный список. Чат или диалог удалят, чтобы обезопасить участников от опасных ссылок.

Функция пока работает только в мобильном приложении. Механика охватывает новые групповые чаты, в том числе созданные друзьями, а также переписки с теми, кого во «френдах» нет.

Напомним, до этого «ВКонтакте» стала предупреждать пользователей о нежелательных телефонных звонках.

Крупные игроки серьезно обеспокоены кибербезопасностью и теперь включают защиту данных в свои глобальные стратегии развития. Так, Ozon сегодня сообщил, что присоединился к Кодексу этики использования данных. Маркетплейс вошел в реестр добросовестных участников рынка.

Кодекс этики был разработан три года назад. Его придумали в Ассоциации больших данных и Институте развития интернета.

Документ определяет принципы обмена данными между компаниями, трансграничную передачу, правила хранения и обработки. В рамках этического кодекса ведется Белая книга лучших практик добросовестного использования данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уже в течение 2 недель Huawei не сможет поставлять ноутбуки с Windows

В конце марта истекает срок лицензии Microsoft, выданной компании Huawei. В результате уже с апреля китайский производитель не сможет продавать ноутбуки и другие клиентские устройства с операционной системой Windows.

Ещё в сентябре 2024 года корпоративное издание компании сообщило, что в новых поколениях ноутбуков Huawei планирует использовать собственную разработку — операционную систему HarmonyOS.

Более того, исполнительный директор компании Ю Чжэньдун ранее заявлял, что Huawei придерживается стратегии полного отказа от американских аппаратных и программных компонентов.

Как недавно сообщило китайское технологическое издание My Drivers, в уже выпускаемых ноутбуках серии Matebook Huawei начала применять операционные системы на базе Linux. Такие устройства будут доступны как на внутреннем китайском, так и на международных рынках. Соответствующие изменения уже отразились в официальных каталогах компании.

В продукции для внутреннего рынка также будет увеличиваться доля устройств на основе систем от китайских производителей и разработчиков. Например, уже представлена модель ноутбука Huaweі, названная Huaweем, которая будет оснащаться операционными системами китайских разработчиков и комплектующими отечественного производства. В частности, появятся устройства с системой, разработанной китайскими компаниями, такие как ранее упомянутая HarmоnyOS.

Также компания намерена предложить рынку всё больше продукции, построенной на аппаратных и программных решениях собственного или китайского происхождения. Например, в фирменных устройствах Huawei для внутреннего рынка будут активнее использоваться китайские операционные системы и аппаратные компоненты от местных разработчиков и производителей. Так, недавно анонсированы модели, работающие полностью на отечественных китайских решениях.

По данным iXBT, уход от Windows может повлиять на спрос продукции Huawei на международном рынке, но при этом практически не затронет продажи компании в Китае.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru