Сотруднику дочки сотового оператора грозит 5 лет за пробив

Сотруднику дочки сотового оператора грозит 5 лет за пробив

Сотруднику дочки сотового оператора грозит 5 лет за пробив

В суд передали дело в отношении работника дочерней организации оператора сотовой связи. Речь о 22-летнем жителе Порховского района Псковской области. Молодого человека подозревают в продаже инсайдерской информации. Ему грозит крупный штраф и до пяти лет тюрьмы.

Подозреваемый, чьё имя не разглашается, фотографировал на свой телефон персональные данные абонентов сотового оператора и продавал инсайд “на сторону”.

О том, что дело передали в суд, сегодня пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Сам оператор не называется. Подозреваемый работал в “дочке” от телекома. 

Известно, что уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 272 “Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый лицом с использованием своего служебного положения”.

По этой статье молодому человеку, решившему заниматься “мобильным пробивом”, грозит штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы или до пяти лет тюрьмы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru