Новый вектор кеш-атаки деанонимизирует посетителей веб-сайтов

Новый вектор кеш-атаки деанонимизирует посетителей веб-сайтов

Новый вектор кеш-атаки деанонимизирует посетителей веб-сайтов

Группа учёных из Технологического института Нью-Джерси рассказала об интересном методе, который может использоваться для обхода мер, защищающих конфиденциальность пользователя, и создать уникальный идентификатор каждого из посетителей веб-сайта.

Сами специалисты объясняют свою находку в GitHub-репозитории:

«Условный злоумышленник, у которого есть полный либо частичный контроль над веб-ресурсом, может отследить, когда тот или иной пользователь посещает его сайт. В этом случае идентификатором может служить публичная информация вроде адреса электронной почты или ника в Twitter».

Метод ученых подразумевает атаку деанонимиизации с межсайтовой утечкой данных. Для этого киберпреступник должен задействовать сервис вроде Google Drive, Dropbox или YouTube, который поможет ему в частном порядке расшарить определенный ресурс (изображение, видео или плейлист на YouTube) с жертвой. Расшаренный ресурс встраивается в специально подготовленный для атаки веб-ресурс.

Чтобы поделиться видео или картинкой с конкретным пользователем, можно взять адрес его электронной почты или известное имя пользователя. Потом все это можно встроить с помощью HTML-тега <iframe> на вредоносный сайт.

Следующим шагом потенциальная жертва заманивается на сайт злоумышленника, где ее заставляют кликнуть на нужный контент. Это запустит окно Pop-Under (не путать с Pop-Up), которое загружается в окне за просматриваемой страницей.

Страница, на которой размещен эксплойт, проверяет, может ли посетитель получить доступ к расшаренному контенту. Если ответ положительный, значит, на сайт зашел действительно атакуемый пользователь. Описывается, например, следующий сценарий атаки:

«Злоумышленник может расшарить видео на Google Drive на электронный адрес атакуемого пользователя, а затем встроить это же видео на вредоносный сайт. Таким образом, когда жертва попадает на ресурс, упомянутое видео можно использовать для вычисления конкретного юзера».

 

Подобное можно провернуть с сервисами Google, Facebook, Instagram (Facebook и Instagram признаны экстремистскими, деятельность запрещена на территории России), LinkedIn, Twitter и TikTok, а вот Apple iCloud не позволяет идентифицировать пользователя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru