Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

Mozilla устранила три опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird

На этой неделе Mozilla устранила опасные уязвимости в Firefox и Thunderbird. Согласно опубликованной информации, три бреши получили высокую степень риска, поэтому пользователям не стоит игнорировать обновления.

Уязвимость в браузере Firefox получила идентификатор CVE-2022-38472. Из-за некорректной обработки ошибок XSLT открывается возможность для спуфинга адресной строки. В сущности, злоумышленники могут использовать эту брешь в фишинговых кампаниях.

Ещё одна проблема Firefox — CVE-2022-38473, она связана с XSLT-документами и может представлять опасность для безопасности и конфиденциальности конечного пользователя. Обе уязвимости разработчики устранили с выходом Firefox 104 (также Firefox ESR 91.13 и 102.2).

«Ссылающийся на XSLT-документ iframe будет наследовать разрешения родительского домена — например, доступ к камере или микрофону», — объясняет Mozilla.

Здесь стоит упомянуть третью дыру в «лисе» — CVE-2022-38474, поскольку она тоже связана с микрофоном. В системе Android сайты с доступом к микрофону могут записывать аудио, не выводя при этом никаких уведомлений пользователю.

Бреши, получившие низкую степень опасности, — CVE-2022-38477 и CVE-2022-38478 — связаны с багами памяти и могут приводить к выполнению произвольного кода. Большинство описанных проблем относятся и к Thunderbird.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru