Apple починила iMessage и Facetime

Apple починила iMessage и Facetime

Apple починила iMessage и Facetime

Сначала поломался WhatsApp, затем подвис Telegram, а кончился день неработающими iMessage и Facetime. Накануне пользователи столкнулись с глобальным сбоем основных веб-сервисов. Причины не называют до сих пор.

На странице Apple System Status dashboard обновления: 14 строк поменяли статус со “случаются сбои” на “проблема решена”. Среди них iMessage, Facetime, iCloud Drive и Photos.

Проблемы с сервисами Apple начались в полдень по восточному времени — в самый разгар рабочего дня в США. Пользователи жаловались на сбои и даже вывели iMessage в топ упоминаний на площадке Twitter. На Downdetector пришло 11 тыс. сообщений о неполадках. Это случилось всего через несколько часов после “падения” WhatsApp.

 

Накануне пользователи по всему миру столкнулись со сбоем в работе самого популярного мессенджера. Отправлять сообщения в WhatsApp не могли жители России, Европы, Америки и Индии. Представители компании извинились за двухчасовой сбой, но причины объяснять не стали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел бесплатный GPU-дешифратор для Linux-вымогателя Akira

Исследователь Йоханес Нугрохо выпустил бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от Linux-версии вымогателя Akira. Уникальность дешифратора заключается в использовании мощности графических процессоров (GPU) для восстановления ключей шифрования.

Изначально Нугрохо взялся за создание утилиты, чтобы помочь другу. Он предполагал, что задача займёт около недели, учитывая метод создания ключей шифрования в Akira.

Однако проект пришлось доводить до ума целых три недели, плюс он потребовал затрат на GPU-ресурсы в размере 1200 долларов США.

Особенность Akira заключается в использовании текущего времени с точностью до наносекунд в качестве сида для генерации уникальных ключей шифрования. Эти ключи дополнительно защищаются RSA-4096 и добавляются в конец каждого зашифрованного файла.

 

Поскольку вымогатель шифрует несколько файлов одновременно в многопоточном режиме, определить точную временную метку затруднительно. Изучив журналы событий и метаданные файлов, исследователь сузил диапазон поиска и применил мощные GPU-сервисы облачных платформ RunPod и Vast.ai.

Используя шестнадцать графических процессоров RTX 4090, ему удалось подобрать ключ примерно за 10 часов, хотя при большом объёме файлов процесс может занять несколько дней.

 

Дешифратор уже опубликован на GitHub с подробными инструкциями, однако автор напоминает пользователям о необходимости предварительного резервного копирования данных, поскольку неправильный ключ может привести к повреждению файлов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru