Apple починила iMessage и Facetime

Apple починила iMessage и Facetime

Apple починила iMessage и Facetime

Сначала поломался WhatsApp, затем подвис Telegram, а кончился день неработающими iMessage и Facetime. Накануне пользователи столкнулись с глобальным сбоем основных веб-сервисов. Причины не называют до сих пор.

На странице Apple System Status dashboard обновления: 14 строк поменяли статус со “случаются сбои” на “проблема решена”. Среди них iMessage, Facetime, iCloud Drive и Photos.

Проблемы с сервисами Apple начались в полдень по восточному времени — в самый разгар рабочего дня в США. Пользователи жаловались на сбои и даже вывели iMessage в топ упоминаний на площадке Twitter. На Downdetector пришло 11 тыс. сообщений о неполадках. Это случилось всего через несколько часов после “падения” WhatsApp.

 

Накануне пользователи по всему миру столкнулись со сбоем в работе самого популярного мессенджера. Отправлять сообщения в WhatsApp не могли жители России, Европы, Америки и Индии. Представители компании извинились за двухчасовой сбой, но причины объяснять не стали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru