Уязвимость в Samsung Galaxy Store: скрытная загрузка софта на смартфоны

Уязвимость в Samsung Galaxy Store: скрытная загрузка софта на смартфоны

Уязвимость в Samsung Galaxy Store: скрытная загрузка софта на смартфоны

Опубликованы детали уязвимости в клиенте Galaxy Store, которую Samsung уже пропатчила. Проблема позволяет через XSS-атаку загрузить и/или запустить приложение на устройстве без ведома владельца; злоумышленник может этим воспользоваться для удаленного исполнения команд.

Уязвимость, найденная в Galaxy Store 4.5.32.4, (новейшая сборка в этой ветке, 4.5.45.6, вышла 29 октября), проявляется при обработке диплинков — прямых ссылок на ресурс, открывающих экран установленной программы. Контент при этом отображается с помощью WebView.

Согласно сообщению на сайте ИБ-комьюнити SSD, причиной появления проблемы является небезопасный способ проверки диплинков. В итоге, когда пользователь совершает переход, возникает возможность выполнения JavaScript-кода в контексте WebView приложения Galaxy Store.

Как оказалось, обработка диплинков на сайте Samsung MCS (Marketing & Content Service) тоже далека от совершенства и открывает возможность для межсайтового скриптинга. Исследователи создали PoC-эксплойт, который успешно отрабатывает при наличии возможности обойти настройки HTTPS-only и политики CORS, выставленные в Chrome.

Вендор выпустил патчи и раздал их OTA на все Samsung-устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru