XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

XakNet Team взломала Министерство Финансов Украины

Кибергруппировка XakNet Team заявляет, что взломала Министерство Финансов Украины. В открытый доступ “слили” имена и пароли пользователей. Хактивисты говорят, что “сидели” в инфраструктуре министерства несколько месяцев.

О том, что в Сеть выложены учетные записи локального домена “Министерства Финансов Украины”, пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Речь о портале mof.gov.ua. По данным Dataleak, хакерская группировка XakNet Team обнародовала 1 тыс. строк. Записи содержат:

  • имя пользователя в домене mof.local
  • хешированный (NTLM) пароль
  • "расшифрованный" пароль

Киберпреступники заявляют, что уже несколько месяцев находились в инфраструктуре министерства финансов Украины. За это время они выкачали свыше одного миллиона документов. 5 тыс. из них в формате PDF уже выложили в открытый доступ.

Как пишут “Утечки”, до этого XakNet Team "сливала" данные “Агентства развития инфраструктуры фондового рынка Украины” (smida.gov.ua), учетные записи компаний “Экспресс Страхование” (e-insurance.in.ua) и “Экспресс Кредит” (express-credit.in.ua).

Подборку актуальных материалов по теме взломов можно посмотреть здесь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru