Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Twitter 2.0: птичка будет шифровать личные переписки

Илон Маск поставил конфиденциальность Twitter в приоритет. Миллиардер презентовал новым сотрудникам проект Twitter 2.0. Компания начнет шифровать переписку, введет голосовые звонки и видеочат.

Криптографической защитой займется основатель Signal Мокси Марлинспайк.

“У меня не должно быть возможности читать чужую переписку, даже если кто-то приставит мне пистолет к виску”, — Илон Маск задекларировал шифрование сообщений в Twitter.

Новый владелец презентовал сотрудникам проект “Twitter 2.0” в Сан-Франциско, пишет The Verge.

“Мы хотим, чтобы пользователи общались без оглядки на конфиденциальность, — заявил Маск. — Они не должны беспокоиться о том, что в Twitter случится утечка, а их переписка попадет в Сеть. Или думать, что в компании могут шпионить за ними”.

Такое уже случалось. В 2018 году Twitter предупредил, что “третья сторона” владела доступом к переписке бизнес-аккаунтов с клиентами целый год. Точное количество слитого контента тогда скрыли.

В 2020 хакеры взломали популярные аккаунты и продвигали на них мошеннические схемы с криптовалютой. Уже в этом году стало известно, что жертвами очередной утечки стали 5,4 млн пользователей, а власти США обвинили бывшего сотрудника Twitter в неправомерном доступе к данным в интересах Саудовской Аравии.

О планах внедрить шифрование Twitter заявлял несколько раз. Но дальше разговоров дело не шло. Илон Маск же решил поставить конфиденциальность в число главных приоритетов развития компании. Намерения были озвучены еще весной. Уже тогда упоминался мессенджер Signal.

На встрече с сотрудниками Маск подтвердил, что с шифрованием в Twitter будет помогать создатель Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike). Криптограф когда-то работал на Twitter и хотел шифровать переписку еще несколько лет назад. Не получив “зеленый свет” от руководства, он ушел из Twitter и придумал Signal.

Илон Маск также анонсировал шифрование голосовых звонков и видеочатов. При этом Twitter не будет требовать номеров телефонов абонентов, всё пройдет через аккаунты пользователей.

Корреспондент The Verge хотел запросить официальные комментарии слов нового руководителя Twitter в самой компании, но весь отдел по связям с общественностью Маск распустил.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru