Американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag

Американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag

Американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag

Две женщины из США подали в суд на компанию Apple. Они утверждают, что смарт-метки AirTag позволяют выслеживать и терроризировать жертв. Пострадавшие требуют денежной компенсации и решительных действий от Apple в плане безопасности.

Коллективную жалобу в федеральный суд Сан-Франциско накануне подали две женщины, сообщает Bloomberg.

Бывший парень одной из жертв прикрепил AirTag на арку колеса её автомобиля и выяснил, где она скрывается. А бывший муж другой заявительницы следил за ней, спрятав метку в детский рюкзак.

Недорогие устройства размером с монету можно прикрепить к ключам или положить в сумку, тогда владелец сможет найти “потеряшки”.

Это не первые претензии к смарт-меткам от Apple. В штате Огайо бывший парень выследил и застрелил девушку, а в Индиане женщина “вела” экс-бойфренда до бара, где сбила его на машине.

Истицы обвиняют Apple в халатности при выпуске небезопасного устройства и просят суд о компенсации. Кроме того, процессом они хотят привлечь внимание к проблеме AirTag.

Выпуская метки весной 2021 года, Apple рассказывала об интегрированной в трекер “защите от преследователей”. Речь о звуковых уведомлениях, которые информируют пользователей iPhone и MacBook, если незнакомый AirTag долго “висит” в пределах диапазона Bluetooth (9 метров).

Apple также выпустила приложение для пользователей Android, которое позволяет сканировать AirTag рядом.

Но опасения остаются.

“Несмотря на то, что Apple встроила средства защиты в AirTag, они крайне неадекватны, и почти ничего не делают для своевременного предупреждения о слежке”, — говорится в иске.

Добавим, в сентябре прошлого года исследователь в области кибербезопасности Бобби Роч обнаружил, что пропавшие AirTag можно использовать в качестве “троянского” коня, перенаправляя жертву на фишинговые ресурсы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru