Вышла САКУРА 2.29 с новыми возможностями по работе с геопозициями

Вышла САКУРА 2.29 с новыми возможностями по работе с геопозициями

Вышла САКУРА 2.29 с новыми возможностями по работе с геопозициями

В декабре был выпущен очередной релиз программного комплекса информационной безопасности САКУРА, который получил номер 2.29. В этом релизе добавлены новые возможности по работе с геопозициями, повышено удобство работы с приложением, дополнены возможности API. Кроме этого, выполнена масса оптимизаций по всем компонентам продукта, усилены безопасность и стабильность решения в целом.

Новое в версии

  • Для карт геопозиций реализована возможность управления языковыми настройками и выбор провайдера
  • В таблицах реализован расчет общего количества страниц и переход между ними, а также кнопка принудительного обновления данных таблицы
  • На странице редактирования скриптов добавлены кнопки копирования и вставки
  • Реализована возможность указания порта соединения с сервером в настройках агента
  • Панель управления Сакура теперь поддерживает нестандартные порты API

Оптимизации

  • Реализовано управление потоками исторических данных с агентов, теперь есть возможность настройки количества и частоты отправки пакетов сообщений от агентов к серверу
  • Для больших пакетов данных, отправляемых от агента к серверу, применяется сжатие
  • Для агента добавлена настройка, определяющая глубину сохранения истории данных при работе в автономном режиме (без связи с сервером)
  • Оптимизировано поведение при выходе из автономного режима и более оперативное определение текущего состояния безопасности рабочего места агентом, а также в случае регистрации нового рабочего места
  • При определении состава антивирусов рабочего места изменение не фиксируется, если поменялся только порядок их перечисления
  • При определении пользователей рабочего места не фиксируется изменение, если их состав не поменялся, а изменилась только дата последнего входа

Прочие изменения

  • Переименованы некоторые типы проверок для лучшего соответствия выполняемому контролю, исправлен текст уведомления в Telegram при использовании двухфакторной аутентификации
  • Запрещено указание опроса агентом настроек чаще, чем раз в 3 секунды
  • Реализован перенос в группу AD по уровню нарушения при выходе РМ из автономного режима работы
  • Дубли записей программного обеспечения в РМ больше не формируются
  • Улучшена стабильность работы с VPN на стороне агента
  • Усилена безопасность решения
  • Исправлены выявленные ошибки

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru