Ростелеком всерьез взялся за сервисы управления данными

Ростелеком всерьез взялся за сервисы управления данными

Ростелеком всерьез взялся за сервисы управления данными

Ростелеком” выводит направление, разрабатывающее сервисы управления данными, в отдельный бизнес. Подобные разработки от ушедших из России SAP и Oracle используют консалтинговые компании. Компанию “Тдата” создали в конце года, ее возглавил один из топ-менеджеров оператора.

О выведение нового бизнеса в отдельную ветку пишет “Ъ”. По данным ЕГРЮЛ, структура “Ростелекома” ООО РТК ИТ в ноябре 2022 года учредила компанию “Тдата”. Ее возглавил директор по продажам блока по управлению данными “Ростелекома” Станислав Лазуков.

Работа по обособлению бизнеса ведется совместно с одним из партнеров “Ростелекома”, какого именно — пока неизвестно. В самом “Ростелекоме” от комментариев отказались.

Оператор разрабатывал технологические сервисы по управлению данными с 2017 года, в июне 2021 года он начал предлагать их сторонним заказчикам под брендом “Платформа управления данными”.

В состав платформы входят системы управления основными данными (MDM), построения хранилищ данных и т. д.

“Ростелеком” предлагает их и как облачный сервис, и для установки на серверах заказчика. На мировом рынке подобные инструменты разрабатывают SAP и Oracle, а маркетинговые, аналитические и консалтинговые фирмы (Accenture, NielsenIQ и т. д.) внедряют их у заказчиков вместе со своей методологией.

Все упомянутые зарубежные компании покинули российский рынок после 24 февраля. В октябре “Ростелеком” объявил, что Axenix (российская структура до апреля 2022 года, входившая в международную сеть Accenture) будет разрабатывать на “Платформе управления данными” все свои ИТ-продукты для бизнеса. Один из компонентов платформы “Ростелекома” использует принадлежащий ему оператор Tele2.

Продукты для управления данными развиваются десятилетиями, в первую очередь для крупных предприятий, говорит директор управления реализации сервисов Softline Александр Пилипчук. По его словам, миграция с одной платформы на другую — “дело нетривиальное”, так как они тесно интегрированы с корпоративными информационными системами.

“Компании строили бизнес на этих решениях и эволюционировали вместе с ними”, — объясняет Пилипчук.

Создание отдельной компании под «Платформу управления данными» выглядит логичным, потому что “принимать решения в масштабе "большого" "Ростелекома" неоперативно”, добавляет глава совета директоров “Базальт СПО” Алексей Смирнов.

Вторая компания, по его словам, обычно привлекается ради экспертизы: “Если же речь идет о якорном заказчике, то вендор при готовности внедрить свое решение сможет рассчитывать и на господдержку”.

Обособление бизнеса может повысить интерес к разработке со стороны не принадлежащих “Ростелекому” операторов, полагает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По его словам, структура может стать единой точкой входа как для внешних заказчиков, так и для внутренних нужд компании.

Добавим, в конце года “Ростелеком” сообщил о полном переходе на поставки российских серверов. Компания тысячами закупает Yadro и "Аквариус", заявил тогда глава корпорации Михаил Осеевский. Серверы используют в ЦОДах и для частных инвесторов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru