На этой неделе выйдет RCE-эксплойт для дыр в VMware vRealize Log

На этой неделе выйдет RCE-эксплойт для дыр в VMware vRealize Log

На этой неделе выйдет RCE-эксплойт для дыр в VMware vRealize Log

Исследователи из Horizon3 Attack Team обещают на этой неделе опубликовать эксплойт для цепочки уязвимостей, позволяющий удалённо выполнить код на непропатченных версиях VMware vRealize Log Insight.

Как известно, vRealize Log Insight облегает задачу администраторов VMware — анализировать и управлять терабайтами логов. Неделю назад разработчики выпустили патчи для четырёх дыр в vRealize Log Insight.

Две бреши из набора получили статус критических (9,8 балла из 10 по шкале CVSS), они позволяют злоумышленникам выполнить код удалённо, не проходя аутентификацию.

Первая (CVE-2022-31706) представляет собой возможность обхода каталога (Directory Traversal), атакующий может использовать её для внедрения файлов в затронутую операционную систему. Вторая (CVE-2022-31704) брешь существует из-за некорректного контроля доступа.

В прошедший четверг Horizon3 Attack Team уведомила администраторов VMware о доступности эксплойта, который связывает три уязвимости и с их помощью выполняет код под root. Эксплойт работает на дефолтных конфигурациях vRealize Log Insight и может использоваться в качестве первоначального вектора проникновения в сеть атакуемой организации.

Исследователи также опубликовали в блоге индикаторы компрометации (IOC), которые можно использовать для детектирования эксплуатации внутри сети. Стоит отметить, что атакующие могут добраться до конфиденциальной информации, включая ключи API и токены сессии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru