В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

В контроллерах OMRON нашли и устранили опасную уязвимость

Прошивку контроллеров OMRON лучшее обновить. Эксперты Positive Technologies обнаружили в устройствах уязвимость CVE-2023-22357. Кибератака могла привести к отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Уязвимость в контроллере OMRON CP1L-EL20DR-D обнаружил эксперт Positive Technologies Георгий Кигурадзе, рассказали в пресс-службе разработчика.

Брешь CVE-2023-22357 получила 9,1 балла по шкале CVSS v3. Это означает критический уровень опасности.

Эксплуатация уязвимости позволяла без аутентификации считывать и менять произвольную область памяти контроллера. Такие манипуляции могли привести к перезаписи прошивки, отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода.

Контроллеры OMRON применяют для управления конвейерами и станками, телемеханикой трубопроводных узлов на ГРЭС, микроклиматом на фермах, системами контроля качества продукции, автоматическими машинами упаковки и в других сферах.

Ошибка связана с наличием недокументированных команд в коммуникационном протоколе FINS, уточнили в Positive Technologies. Такие команды применяются для отладки программного обеспечения ПЛК.

Используя фирменное или собственное ПО и недостатки в протоколе FINS, злоумышленники могли повлиять на работу оборудования: внести изменения в выполняемые алгоритмы, загрузить вредоносную прошивку, изменить значения переменных, принудительно выставить недопустимые значения на выходах модулей в обход алгоритмов блокировки.

“В случае целенаправленной кибератаки эксплуатация этой уязвимости привела бы к остановке технологического процесса или к выходу оборудования из строя”, — объясняет руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies Владимир Назаров.

Такие уязвимости лучше всего “ловятся” на киберучениях, добавляет Назаров. Становится ясно, к чему может привести атака в аналогичной инфраструктуре.

Сообщается, что производитель уже устранил уязвимость. Пользователям рекомендуют обновить прошивку устройств и включить расширенную защиту паролем (функция Extend protection password).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru