Полиция взломала мессенджер Exclu для слежки за киберпреступниками

Полиция взломала мессенджер Exclu для слежки за киберпреступниками

Полиция взломала мессенджер Exclu для слежки за киберпреступниками

Голландская полиция пресекла деятельность защищённой платформы для обмена сообщениями — Exclu. Ранее правоохранители взломали этот сервис, чтобы наблюдать за действиями и переписками киберпреступников.

Полицейская операция состояла из двух отдельных расследований, первое из которых стартовало в сентябре 2020 года, а второе — в апреле 2022-го. Стражи правопорядка также провела 79 обысков в Нидерландах, Германии и Бельгии, параллельно арестовав 42 человека.

Двое из числа задержанных, предположительно, являются владельцами и управляющими защищённой платформы для коммуникаций. Оставшиеся 40 арестованных, по словам полицейских, были пользователями сервиса Exclu, причём среди них есть торговцы наркотиками и оружием.

Как отметили представители голландской полиции, взломать Exclu им помогла компетенция в области современных технологий и знания методов киберкриминала. Вычислив пользователей платформы-мессенджера, правоохранители захватили и разгромили инфраструктуру Exclu.

Авторы Exclu предлагали сервис по подписочной модели: полгода доступа обходились пользователям в 800 евро. За эту сумму киберпреступники получали возможность принимать и отправлять защищённые шифрованием текстовые сообщения, а также «войсы» (голосовые сообщения), видеоконтент и изображения.

По данным полиции, пользовательская база Exclu насчитывала около трёх тысяч злоумышленников, 750 из которых проживали в Нидерландах.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru