В микроконтроллерах Intel BMC устранили 10-балльную уязвимость

В микроконтроллерах Intel BMC устранили 10-балльную уязвимость

В микроконтроллерах Intel BMC устранили 10-балльную уязвимость

В рамках февральского «вторника патчей» Intel выпустила три десятка бюллетеней по безопасности. В различных продуктах компании, в том числе процессорах Xeon, сетевых адаптерах, софте, закрыто множество уязвимостей; некоторые из них очень опасны.

Самую высокую оценку по шкале CVSS, 10 баллов из 10 возможных, получила уязвимость CVE-2021-39296, выявленная в веб-консоли контроллеров Integrated BMC и OpenBMC. Проблема позволяет обойти аутентификацию и получить root-доступ с помощью специально подготовленных сообщений IPMI.

В BMC также пропатчены еще четыре уязвимости. Одна из них (CVE-2022-35729) при наличии сетевого доступа к устройству позволяет вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS). Ее причиной является ошибка записи за границами буфера; степень опасности проблемы оценена как высокая.

Согласно бюллетеню Intel, новые проблемы BMC затрагивают чипсеты серий C250, C620, C620A, C740, а также процессоры Xeon Scalable (кроме 4-го поколения). Xeon W (серии 3100 и 3200) и Xeon E. Патчи включены в состав прошивок 2.86, 2.09, 2.78 для Integrated BMC и 0.72, wht-1.01-61, egs-0.91-179 для OpenBMC.

Уязвимости высокой опасности в других продуктах грозят повышением привилегий (EOP), в том числе следующие:

Intel также выпустила заплатку для Android-приложения ON Event Series (доступно в Google Play). Она закрывает уязвимость CVE-2022-41614, вызванную неадекватной защитой учетных данных.

При наличии локального доступа к устройству с ее помощью можно добраться до конфиденциальной информации. Степень угрозы оценена как умеренная, пользователям рекомендуется обновить программу до версии 2.0 или выше.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Из Windows 11 удалили скрипт обхода Microsoft Account, но лазейка осталась

На прошлой неделе Microsoft выпустила превью-версию апдейта KB5053658 для Windows 11 24H2. Перечень изменений содержит один примечательный пункт: удален скрипт bypassnro.cmd, позволявший обойти настройку входа в систему из-под аккаунта Microsoft.

Это требование, как и обязательное подключение к интернету, определяет приложение Out-of-Box Experience (OOBE), запускаемое автоматически при установке или обновлении операционной системы.

Поскольку Microsoft Account открывает доступ к облачным сервисам, на которые полагаются многие функции Windows 11, разработчик счел нужным настоять на его использовании, закрыв предоставляемую bypassnro.cmd лазейку «в целях повышения безопасности и удобства использования» ОС.

Как выяснилось, скрипт из сборки удалили, но используемые им команды все еще работают, только теперь придется отменять требования OOBE вручную — например, через создание нового ключа реестра:

  1. Открыть командную строку (Shift + F10).
  2. Вбить regedit и нажать Enter, чтобы открыть Редактор реестра.
  3. Создать DWORD с именем bypassnro в подразделе HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE.
  4. Двойным кликом перевести значение bypassnro-ключа в «1» и кликнуть «OK» для сохранения.
  5. Закрыть Редактор и перезапустить систему (командой shutdown /r).

 

Можно обойтись и без Редактора реестра, запустив пару команд из консоли:

reg add HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OOBE /v BypassNRO /t REG_DWORD /d 1 /f
shutdown /r /t 0

Или вызвать скрытый экран настройки локальной учетной записи командой

start ms-cxh:localonly

В Bleeping Computer опробовали этот метод и убедились, что он работает.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru