Microsoft выпустила патчи для Windows, закрывающие дыры в процессорах Intel

Microsoft выпустила патчи для Windows, закрывающие дыры в процессорах Intel

Microsoft выпустила патчи для Windows, закрывающие дыры в процессорах Intel

Microsoft выпустила внеплановые обновления, устраняющие уязвимости Memory Mapped I/O Stale Data (MMIO) в процессорах Intel. В случае эксплуатации эти бреши могли раскрыть конфиденциальную информацию.

О проблемах рассказала сама Intel в середине июня 2022 года. Тогда корпорация предупреждала, что баги позволяют запущенным на одной виртуальной машине процессам получить доступ к данным на другой виртуальной машине.

Всего таких дыр насчитали четыре, они получили следующие трекеры:

  • CVE-2022-21123 — возможность чтения данных в общем буфере;
  • CVE-2022-21125 — возможность выборки данных в общем буфере;
  • CVE-2022-21127 — возможность обновления выборки данных буфера специального регистра;
  • CVE-2022-21166 — частичная запись регистра устройства.

«Если киберпреступник воспользуется этими уязвимостями, он сможет считать конфиденциальные данные. Например, одна виртуальная машина может получить доступ к данным другой», — пишет Microsoft в уведомлении.

Теперь техногигант выпустил патчи, доступные для разных версия операционной системы:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Количество атак на веб-сайты российских компаний удвоилось

Согласно данным, собранным ГК «Солар» за первый квартал 2025 года, на веб-сайты российских компаний было совершено 801,2 млн веб-атак. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными целями атак стали сайты логистических сервисов, государственных структур и кредитно-финансовых организаций.

В исследование вошли онлайн-ресурсы 134 российских компаний из различных отраслей, защищаемых сервисом Solar WAF. Среди них — организации из госсектора, ИТ, логистики, розничной торговли, банковской сферы, промышленности, телекома и других отраслей.

Особое внимание аналитики обратили на логистическую отрасль: в одном из случаев число атак на компанию выросло за год в 5,5 тыс. раз. Основную активность здесь проявляли боты, которые перехватывали номера заказов, введённые пользователями на фейковых сайтах, и затем создавали множество запросов на официальный сайт компании, резко увеличивая нагрузку на серверы.

Число сканирований веб-ресурсов в поисках уязвимостей также значительно возросло — в 5,4 раза, до 678 млн случаев, что составило 84% всех зафиксированных атак. В три раза увеличилось количество сложных веб-атак.

Среди сложных атак в ГК «Солар» выделили следующие типы:

  • DNS Rebinding — попытки получить контроль над хостом атакуемого сайта;

  • CSS Injection — внедрение вредоносного CSS-кода в веб-приложение для изменения его внешнего вида или кражи данных;

  • Denial of Service (DoS) — проведение объемных запросов с целью вызвать сбой в работе веб-приложения;

  • XML Injection — манипулирование логикой XML-приложений или документов для доступа к конфиденциальным данным, повреждения данных, отказа в обслуживании или выполнения произвольного кода.

«Аналитика показывает, что злоумышленники стали настойчивее в попытках взломать веб-приложения: если раньше, увидев защиту, они быстро переключались на менее защищённые сайты, то сейчас продолжают упрямо искать уязвимости в защищённых ресурсах. Мы рекомендуем всем компаниям использовать сервисы защиты с опытной командой, способной круглосуточно отражать мощные волны веб-атак», — отметил Алексей Пашков, руководитель направления WAF ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru