Киберпреступники из XDSpy снова шпионят в России

Киберпреступники из XDSpy снова шпионят в России

Киберпреступники из XDSpy снова шпионят в России

В Россию вернулась группировка XDSpy, пишет “Ъ”. Атакам подверглись структуры МИДа. Масштабы ущерба от XDSpy сложно предугадать. На какую страну работает группировка, до сих пор неизвестно.

Российские госучреждения подверглись атакам кибергруппировки XDSpy, рассказали “Ъ” собеседники на рынке ИБ. Она известна целевыми атаками на госструктуры и частные компании Восточной Европы.

Новые инциденты с почерком XDSpy стали фиксировать еще в середине марта. Государственные организации получили фишинговые письма с вредоносными вложениями. Целью атаки могли стать и структуры российского МИДа.

“13 марта был обнаружен архив под названием “Spisok_No_658.zip”, в котором хранятся два вредоносных файла”, — рассказывает источник издания. Хакеры могли получить доступ к зараженному компьютеру, оставаясь незамеченными.

Мартовские вредоносные рассылки подтвердили и в “Лаборатории Касперского”. Письма приходили якобы от регуляторов.

“Только за первые четверо суток мы обнаружили несколько сотен писем, в которых под видом важного списка рассылается вредоносное ПО”, — рассказали специалисты. 

Основная цель атакующих — шпионаж, кража документов или данных для доступа к рабочей почте. На какие организациях были направлены атаки, эксперты не уточнили.

В МИДе сообщили, что кибератаки на министерство в середине марта обнаружили штатные средства активной защиты. Там добавили, что каждый день фиксируют попытки проведения различного рода “кибернападений на информационные системы”.

XDSpy — старая, но малоизученная и опасная группировка. Последний раз она фигурировала осенью 2020 года. Хакеры атаковали государственный сектор и промышленные предприятия. На территории России злоумышленники провели как минимум четыре успешных атаки.

В октябре уже 2022 года про XDSpy вспомнили снова в связи с волной атак под видом рассылки на тему частичной мобилизации.

Исследователи отмечали, что используемые в имейлах вредоносный софт и техники напоминают инструменты кибергруппы XDSpy. В частности, с версиями прошлых лет совпадали исходный код вредоносного WSF-скрипта и способы запуска, отчасти перекликались названия файлов.

Масштаб ущерба от атаки XDSpy может быть критическим, так как группа собирает все документы и письма с зараженной машины.

Добавим, эксперты до сих не могут с точностью определить, в интересах какой страны работает группировка XDSpy.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru