Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Softline уходит фонду ТЕТИС Кэпитал

Группа компаний Softline будет полностью продана фонду управляющей компании “ТЕТИС Кэпитал”. Сделку планируют завершить до первого мая этого года. Сумма договоренностей не раскрывается.

Основатель Softline Игорь Боровиков вместе с “группой инвесторов” договорились о продаже 100% Softline фонду под управлением ООО “ТЕТИС Кэпитал”. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Сделка должна завершиться к 30 апреля этого года.

“Новая структура собственности и управления будет наилучшим образом способствовать долгосрочному росту бизнеса и достижению стратегических целей, стоящих перед коллективом Softline, а также учитывать интересы как текущих, так и будущих акционеров АО “Софтлайн”, — говорится на сайте Softline.

Отмечается, что в последние годы управленческий и операционный контроль полностью перешел к менеджменту Softline. В ближайшее время сотрудники получат в прямое владение до 15% акций АО “Софтлайн”. В среднесрочной перспективе их доля может увеличиться до 25–30%.

“Для меня важно, что сотрудники являются совладельцами компании”, — приводятся в сообщении слова Боровикова.

Сам основатель компании заявил, что передает её “с легким сердцем и уверенностью в успехе”. Он добавил, что после ухода сосредоточится на новых инвестиционных проектах и личной жизни.

Softline была основана в 1993 году и является поставщиком решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности. Бизнес вырос на продаже лицензий на ПО Microsoft. Softline специализировалась на экосистемном подходе на базе продуктов Microsoft. Позднее компания стала развивать облачное направление на базе сервисов Amazon.

С уходом этих вендоров Softline надо менять модель бизнеса, комментируют новость опрошенные Anti-Malware.ru эксперты. По мнению некоторых, в России сейчас нет тех, кто готов передавать свои технологии для формирования экосистемных проектов.

В 2021 году компания провела IPO на Лондонской бирже, в ходе которого привлекла $400 млн, ее капитализация составила $1,5 млрд.

Напомним, после начала СВО Softline разделили: российский бизнес группы отошел Игорю Боровикову за символический $1. Международный бизнес назвали Softline Global. Сейчас он работает под брендом Noventiq со штаб-квартирой в Лондоне.

Добавим, ООО “ТЕТИС Кэпитал” управляет инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru