Android-приложение Kyocera с миллионом загрузок открывает дверь вредоносам

Android-приложение Kyocera с миллионом загрузок открывает дверь вредоносам

Android-приложение Kyocera с миллионом загрузок открывает дверь вредоносам

Android-приложение Kyocera, предназначенное для печати, содержит опасную уязвимость. Некорректная отработка данных может привести к тому, что злоумышленники загрузят и установят на устройство пользователя вредоносную программу.

Согласно отчету исследователей из JVN (Japanese Vulnerability Notes), уязвимость получила идентификатор CVE-2023-25954 и затрагивает следующие версии софта:

  • KYOCERA Mobile Print v3.2.0.230119 и более ранние версии (1 миллион загрузок в Google Play)
  • UTAX/TA Mobile Print v3.2.0.230119 и более ранние релизы (100 тыс. загрузок в Google Play)
  • Olivetti Mobile Print v3.2.0.230119 и более древние версии (10 тыс. загрузок в Google Play)

Несмотря на то что у этих приложений якобы разные авторы, они основаны на одном коде. Именно поэтому упомянутая уязвимость затрагивает все три программы.

Разработчики Kyocera опубликовали уведомление, в котором пользователям настоятельно рекомендуется обновить софт до версии 3.2.0.230227 (в настоящее время доступна в Google Play Store).

Стоит учитывать, что для полноценной эксплуатации Kyocera в атаке целевой пользователь должен установить на устройство другое вредоносное приложение.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru