Android-телефоны Sony, Fairphone, Samsung тайно сливают данные в Qualcomm

Android-телефоны Sony, Fairphone, Samsung тайно сливают данные в Qualcomm

Android-телефоны Sony, Fairphone, Samsung тайно сливают данные в Qualcomm

Несанкционированный сбор информации через сторонние прошивки был обнаружен в ходе тестирования /e/OS, заточенной под приватность. По данным Nitrokey, чипсеты Qualcomm в настоящее время используют около 30% Android-устройств, включая Samsung, а также смартфоны Apple.

Замена Android кастомным вариантом без приложений и сервисов Google (таким, как /e/OS) помогает избежать навязчивой слежки со стороны техногиганта. В Nitrokey решили проверить надежность подобного способа защиты конфиденциальности, установив альтернативную ОС с открытым исходным кодом на смартфон Sony Xperia XA2.

Производитель /e/OS утверждает, что не занимается трекингом, не передает пользовательские данные третьим лицам и не торгует такой информацией. Для чистоты эксперимента исследователи не стали включать GPS и вставлять сим-карту; прием и передача данных через Wi-Fi контролировались с помощью Wireshark.

К их удивлению, получив локальный IP, телефон прежде всего подключился к android.clients.google.com — сервису Google Play. Затем он ожидаемо обратился к connectivity.ecloud.global (подменный сервер /e/OS для проверки связи), а через пару секунд начал общаться с неким izatcloud.net.

Поиск через Whois-сервис показал, что домен принадлежит Qualcomm Technologies. Испытатели вспомнили, что Xperia XA2 укомплектован процессором Snapdragon 630 от Qualcomm, и это приблизило их к разгадке. Похоже, что соединение с android.clients.google.com тоже исходило из прошивки чип-мейкера.

Чипсет по собственной инициативе отправлял данные в обход всех возможных ограничений и защиты Android; пакеты при этом передавались по HTTP без использования шифрования. Пользовательские соглашения Sony, Android и /e/OS такой слив не предусматривают, и исследователи обратились за разъяснениями в Qualcomm.

Оказалось, что подобный сбор данных соответствует политике конфиденциальности вендора. Пройдя по указанной ссылке на некий сервис XTRA, о существовании которого они даже не подозревали, исследователи прочли следующее:

«Эти приложения [XTRA] позволяют нам собирать данные о местоположении, уникальные идентификаторы (серийный номер чипсета или международный идентификатор абонента), информацию об установленных и запущенных приложениях, конфигурационные данные (производитель, модель, оператор мобильной связи), тип и версию ОС, данные о сборке софта и производительности устройства (быстродействие чипсета, энергопотребление, теплоотвод)».

Позднее в этот внушительный список были добавлены IP-адреса, а также оговорка: собранная информация хранится в течение 90 дней с целью повышения качества продукции.

Служба XTRA запускается непосредственно из прошивки, которую в Qualcomm именуют AMSS. Эта ОС с закрытым исходным кодом работает на модеме и в реальном времени управляет обменом с базовыми станциями. В это время она полностью контролирует оборудование, микрофон и камеру, а ядро Linux и сама Android работают в подчиненном режиме.

Исследователи не проверяли, но полагают, что подобная угроза конфиденциальности актуальна для всех Fairphone и многих других смартфонов, использующих процессоры Qualcomm, в том числе для криптофонов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru