Google и Apple вместе защитят людей от слежки через Bluetooth-девайсы

Google и Apple вместе защитят людей от слежки через Bluetooth-девайсы

Google и Apple вместе защитят людей от слежки через Bluetooth-девайсы

Уже несколько лет различные Bluetooth-трекеры вроде Apple AirTag вызывают множество споров по поводу неправомерного применения. Теперь Google и Apple решили объединиться для разработки спецификации, которая затруднит слежку через Bluetooth-устройства.

Два техногиганта заявили, что готовы рассмотреть мнения других организаций данной сферы, а также проконсультироваться с группами интересов. Заинтересованность к проекту выразили в таких корпорациях, как Samsung, Tile, Chipolo, eufy Security и Pebblebee.

Apple и Google выложили драфт спецификации через Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF). Все заинтересованные стороны могут рассмотреть и прокомментировать инициативу в течение трёх месяцев.

После этого Apple и Google должны дать обратную связь и выпустить первую реализацию спецификации (предположительно, к концу года), которая будет поддерживаться в будущих версиях мобильных операционных систем iOS и Android.

Напомним что смарт-метки Apple AirTag давно вызывают косые взгляды экспертов. Например, в начале прошлого года предупреждали о модифицированных Apple AirTag, которые представляют угрозу для конфиденциальности.

А в конце 2022-го две американки подали в суд на Apple за слежку через AirTag. Тогда гражданки США заявили, что AirTag позволяют выслеживать и терроризировать жертв. Пострадавшие требовали денежной компенсации и решительных действий от Apple в плане безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru