Mikrotik устранила уязвимость, показанную как 0-day на декабрьском Pwn2Own

Mikrotik устранила уязвимость, показанную как 0-day на декабрьском Pwn2Own

Mikrotik устранила уязвимость, показанную как 0-day на декабрьском Pwn2Own

Латвийский производитель сетевого оборудования выпустил новые сборки RouterOS с патчем для опасной уязвимости, о которой ему сообщил пять месяцев назад организатор конкурса Pwn2Own в Торонто.

Проблема безопасности, получившая идентификатор CVE-2023-32154, позволяет удаленно и без аутентификации выполнить произвольный код в системе. Уязвимость проявляется на роутерах Mikrotik, использующих ОС версий 6.xx и 7.xx с включенным приемом объявлений маршрутизатора IPv6.

Согласно бюллетеню ZDI (проект Zero Day Initiative компании Trend Micro), виновником появления уязвимости является демон объявления маршрутизатора, который плохо проверяет данные, вводимые пользователем. Из-за этого может произойти запись за границами выделенного буфера — ошибка, позволяющая выполнить любой код с привилегиями root.

По словам ZDI, уведомление об этой уязвимости был передано Mikrotik еще в декабре, в ходе очередного мероприятия Pwn2Own. Наличие дыры нулевого дня в роутерах вендора тогда с успехом продемонстрировала команда DEVCORE.

Участники ZDI долго ждали отклика, который так и не последовал, и 10 мая вновь связались с Mikrotik. В ответ их попросили еще раз прислать отчет; в итоге было принято решение о публикации бюллетеня.

Этот шаг возымел свое действие: два дня назад производитель роутеров в своем блоге признал наличие проблемы и сказал, что все уже исправили. Он также заявил, что никаких извещений в декабре не получал и на Pwn2Own его представителей не было.

Для предотвращения эксплойта пользователям рекомендуется отключить анонсы IPv6 либо обновить RouterOS — пропатченные версии 7.9.1, 6.49.8, 6.48.7 и 7.10beta8 уже доступны. Эти меры безопасности будут нелишними: уязвимости роутеров MikroTik неоднократно использовались для создания вредоносных ботнетов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru