«Импотент» с площадки Exposed слил данные 478 тыс. участников RaidForums

«Импотент» с площадки Exposed слил данные 478 тыс. участников RaidForums

«Импотент» с площадки Exposed слил данные 478 тыс. участников RaidForums

База данных популярного форума для киберпреступников RaidForums утекла в Сеть. Теперь другие злоумышленники и исследователи в сфере кибербезопасности смогут изучить постоянных посетителей сообщества.

RaidForums — довольно популярная площадка в среде киберпреступников, известная прежде всего продажей скомпрометированных данных. Взломав какую-либо организацию и слив её внутренние данные, злоумышленники пытались сбыть их на RaidForums.

В сентябре 2021 года с хакерским форумом произошёл курьёзный случай: RaidForums случайно раскрыл внутренние страницы веб-сайта. В апреле прошлого года стало известно, что правоохранительные органы США и пяти европейских стран закрыли форум.

В этом месяце в Сети появилась новая площадка для киберпреступников — «Exposed». Пытаясь заменить Breached и RaidForums, форум быстро стал популярным в среде злоумышленников.

Один из администраторов Exposed с интересным ником «Impotent» выложил базу данных участников RaidForums, раскрыв информацию о заработках отдельных представителей цифровой криминальной среды.

 

В BleepingComputer изучили слитые данные и пришли к выводу, что БД состоит из одного файла SQL, связанного с таблицей юзеров RaidForums — mybb_users. Эта таблица насчитывает 478 870 участников уже мёртвого форума:

  • имена пользователей;
  • адреса электронной почты;
  • хешированные пароли;
  • даты регистрации.

Все сведения относятся к юзерам, зарегистрировавшимся на RaidForums в период между 20 марта 2015 года и 24 сентября 2020-го. «Импотент» отметил, что данные некоторых пользователей могли не попасть в БД, когда создан дамп — он тоже не в курсе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru