Череда утечек: теперь в Сеть попали данные сайта Gloria Jeans

Череда утечек: теперь в Сеть попали данные сайта Gloria Jeans

Череда утечек: теперь в Сеть попали данные сайта Gloria Jeans

Утечки данных из систем крупных компаний продолжаются. Теперь сообщается о публикации текстовых файлов, в которых, предположительно, содержатся части базы данных сайта gloria-jeans.ru.

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», выложенный дамп базы веб-ресурса содержит следующие данные зарегистрированных пользователей:

  • имена и фамилии;
  • адреса электронной почты (3,16 миллиона уникальных);
  • даты рождения;
  • номера карт постоянного покупателя;
  • даты создания и обновления аккаунта (за период с 24.09.2018 по 18.05.2023).

«Утечки информации» рандомно выбрали и проверили несколько адресов электронной почты с помощью функции восстановления пароля и пришли к выводу, что они вполне валидны.

Помимо этого, исследователи также нашли в слитых данных хешированные (с помощью bcrypt) пароли, попавшие в процессе вырезания данных из полной базы. Всё добро опубликовал тот же хакер, что сегодня выложил данные якобы клиентов торговых сетей "Ашан" и "Твой Дом".

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru