Череда утечек: теперь в Сеть попали данные сайта Gloria Jeans

Череда утечек: теперь в Сеть попали данные сайта Gloria Jeans

Череда утечек: теперь в Сеть попали данные сайта Gloria Jeans

Утечки данных из систем крупных компаний продолжаются. Теперь сообщается о публикации текстовых файлов, в которых, предположительно, содержатся части базы данных сайта gloria-jeans.ru.

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», выложенный дамп базы веб-ресурса содержит следующие данные зарегистрированных пользователей:

  • имена и фамилии;
  • адреса электронной почты (3,16 миллиона уникальных);
  • даты рождения;
  • номера карт постоянного покупателя;
  • даты создания и обновления аккаунта (за период с 24.09.2018 по 18.05.2023).

«Утечки информации» рандомно выбрали и проверили несколько адресов электронной почты с помощью функции восстановления пароля и пришли к выводу, что они вполне валидны.

Помимо этого, исследователи также нашли в слитых данных хешированные (с помощью bcrypt) пароли, попавшие в процессе вырезания данных из полной базы. Всё добро опубликовал тот же хакер, что сегодня выложил данные якобы клиентов торговых сетей "Ашан" и "Твой Дом".

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google устранила в Android две 0-day, фигурирующие в реальных кибератаках

Google выпустила мартовский набор обновлений для операционной системы Android. В общей сложности разработчики устранили 44 уязвимости, включая две 0-day (уже используются в реальных кибератаках).

Наиболее опасные бреши получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2024-43093 — проблема в компоненте Framework, приводящая к повышению прав и позволяющая получить доступ к директориям «Android/data», «Android/obb» и «Android/sandbox».
  • CVE-2024-50302 — эта брешь также позволяет повысить привилегии, но затрагивает уже HID USB, компонент ядра Linux. Воспользовавшись специально подготовленными HID-отчётами, злоумышленники могут спровоцировать утечку памяти ядра.

Интересно, что CVE-2024-43093 ранее упоминалась в уведомлении Google от ноября 2024 года.

Что касается CVE-2024-50302: эту уязвимость можно использовать в связке с ещё двумя 0-day. Говорят, именно эти баги эксплуатировались в кампании Cellebrite, нацеленной против сербского активиста.

Помимо CVE-2024-50302, киберпреступники задействовали CVE-2024-53104 и CVE-2024-53197, что помогло им установить шпионский софт NoviSpy.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru