Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft починила зависания Проводника в Windows 11 и Windows Server

Microsoft устранила неприятный баг, из-за которого Проводник (File Explorer) в системах Windows 11 и Windows Server отказывался нормально работать при попытке просмотреть действующие разрешения на доступ к какому-либо файлу или директории.

Для воспроизведения бага достаточно было открыть параметры доступа в свойствах любого файла или папки (на вкладке «Дополнительно»). Далее ОС выдавала сообщение, что операция выполняется, но ничего не происходило.

Кроме того, после описанных действий процесс explorer.exe начинал потреблять немало ресурсов процессора. Даже после закрытия проблемного окна нагрузка на CPU сохранялась, что приводило к зависаниям в работе Проводника.

Как известно, с багом могли столкнуться пользователи последних сборок: Windows 11 21H2/22H2 и Windows Server 2022. По словам Microsoft, зависания начали проявляться после установки обновления от 9 мая 2023 года.

Для компьютеров на Windows 11 22H2, разработчики выпустили накопительное обновление под номером KB5027303. В обязательном порядке этот апдейт придёт всем с выходом июльского набора патчей.

«Это обновление устраняет проблемы с Проводником Windows, из-за которых программа переставала отвечать», — объясняют в Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru