Защита приложений от модификации в macOS не работает, жалуются эксперты

Защита приложений от модификации в macOS не работает, жалуются эксперты

Защита приложений от модификации в macOS не работает, жалуются эксперты

В прошлом году Apple представила функциональность под названием App Management, задача которой — препятствовать модификации одного приложения со стороны другого в macOS. Сейчас разработчики жалуются, что фича работают не так, как хотелось бы.

Ранее не мероприятии 2022 Worldwide Developers Conference представители Apple описывали App Management («Управление приложениями») следующим образом:

«Если условное приложение видоизменяется чем-то, что не подписано той же командой разработчиков или не разрешено NSUpdateSecurityPolicy, система macOS заблокирует такую активность, а также уведомит пользователя о несанкционированном вмешательстве».

Конфигурацию этой функциональности можно найти в настройках macOS (пункт «Конфиденциальность и безопасность»). Несмотря на вполне понятный и обнадеживающий анонс, ряд разработчиков считают, что фича не обеспечивает должного уровня безопасности приложений.

Например, Джефф Джонсон из Underpass App Company как-то заявлял, что приложения из песочницы могут обойти App Management.

«Помещенное в песочницу приложение может модифицировать файл, который должен находиться под защитой App Management», — писал Джонсон.

На днях специалист опубликовал в блоге новую запись, согласно которой ему удалось изменить файл настроек браузера Firefox (update-settings.ini) с помощью родного приложения macOS — TextEdit. App Management, по словам Джонсона, пропустил эту активность.

«TextEdit помещен в песочницу, и довольно забавно, что изначально она должна защищать от атак, но в этом случае как раз открывает возможность для атаки», — объясняет исследователь.

«В целом это баг, уязвимость: получается, что софт из песочницы может модифицировать файлы, которые должны быть защищены функциональностью macOS».

Джонсон разработал демонстрационный эксплойт (ZIP), который состоит из приложения вне песочницы, встроенного в помещенную в песочницу программу. Эксперт уточнил, что тестировал PoC в macOS 13.5.1.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В новом релизе Axiom JDK и Libercat устранено 17 уязвимостей

Компания Axiom JDK представила новый релиз с критическими обновлениями безопасности для платформы Java Axiom JDK, сервера приложений Libercat и его сертифицированной версии Libercat Certified.

В общей сложности было устранено 17 уязвимостей, включая 6 критических, способных привести к удалённому выполнению кода или отказу в обслуживании.

Что нового в обновлении:

  • Обновление охватывает версии JDK 8, 11, 17, 21 и 24. При необходимости патчи могут быть предоставлены и для более ранних версий.
  • Устранены 5 уязвимостей класса CVE в компонентах security-libs, hotspot, client-libs и JavaFX.
  • Добавлены 652 дополнительных исправления и улучшения.
  • В сервере Libercat и Libercat Certified исправлены ещё 12 уязвимостей, в том числе 6 критичных.

О сервере Libercat:

Libercat — это стандартизованный сервер приложений, созданный на базе Apache Tomcat с учётом требований российского рынка. Он работает на платформе Axiom JDK и обеспечивает совместимость с российским оборудованием, системным ПО и СУБД, что делает его удобным решением для заказчиков, ориентированных на импортонезависимую ИТ-инфраструктуру.

Инспекционный контроль ФСТЭК:

Сертифицированная версия сервера — Libercat Certified — прошла инспекционный контроль во ФСТЭК России. По итогам проверки не было выявлено недекларированных возможностей, а сам продукт признан готовым к применению в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности — в том числе на объектах критической информационной инфраструктуры и в государственных информационных системах.

Комментарий разработчика:

«В новых релизах Axiom JDK и Libercat мы устранили критические уязвимости и обеспечили соответствие действующим стандартам безопасной разработки, включая ГОСТ Р 56939-2024. Сертифицированная версия Libercat успешно прошла инспекционный контроль ФСТЭК, что подтверждает её готовность к использованию в защищённых сегментах. Наша задача — снижать риски на уровне платформы и давать ИТ- и ИБ-командам уверенность в устойчивости Java-инфраструктуры, не отвлекая их от стратегических задач», — отметил Сергей Лунегов, директор по продуктам Axiom JDK.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru