Телеком-провайдеров атакует загадочный Sandman, вооруженный Lua-бэкдором

Телеком-провайдеров атакует загадочный Sandman, вооруженный Lua-бэкдором

Телеком-провайдеров атакует загадочный Sandman, вооруженный Lua-бэкдором

В прошлом месяце в разных странах были зафиксированы атаки неизвестной ранее APT-группы. Мишенью во всех случаях являлись телеком-провайдеры, целью атак, по всей видимости, являлся шпионаж.

Проникнув в корпоративную сеть, злоумышленники, которых в SentinelOne нарекли Sandman, воруют админ-пароли, проводят разведку и взламывают заинтересовавшие их рабочие станции Windows, используя технику pass-the-hash. Внедряемый в системы модульный бэкдор нов и необычен: для его реализации используется компилятор LuaJIT.

Анализ показал, что вредонос, получивший кодовое имя LuaDream, качественно выполнен, получает поддержку и активно развивается. Метки времени компиляции и найденные в коде артефакты говорят о том, что Sandman начали готовиться к августовской кампании более года назад.

Процесс развертывания LuaDream в системе многоступенчатый, вредоносный код загружается непосредственно в память. В результате факт заражения может долго оставаться незамеченным.

 

Аналитики насчитали 13 основных компонентов бэкдора и 21 вспомогательный. Первостепенной задачей зловреда является эксфильтрация системных и пользовательских данных; он также осуществляет управление полученными плагинами, расширяющими его функциональность.

Для защиты от обнаружения и анализа вредоносу приданы различные антиотладочные средства. Для C2-коммуникаций вредонос устанавливает контакт с доменом mode.encagil[.]com, используя WebSocket. Дополнительные модули обеспечивают поддержку и других протоколов — TCP, HTTPS, QUIC.

Вредоносные программы на Lua очень редки, за последние десять лет было выявлено лишь несколько таких творений: шпион Flame, бэкдор Dino, тулкит Project Sauron, Linux-червь Shishiga. Исследователи не исключают, что LuaDream является вариантом зловреда DreamLand, упомянутого в отчете Kaspersky об APT-угрозах в I квартале 2023 года.

Каким образом Sandman получает первичный доступ к целевым сетям, не установлено. Атаки зафиксированы в Западной Европе, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик Medusa нашел другой подставной драйвер для обхода EDR

В новых атаках Medusa для доставки шифратора в обход EDR-защиты используется вредоносный драйвер, подписанный краденым и уже отозванным сертификатом. В Elastic Security Labs находку нарекли ABYSSWORKER.

Новый зловред (smuol.sys), внедряемый в системы в рамках атаки BYOVD, развертывается вместе с загрузчиком, упакованным с помощью HeartCrypt, и тот затем использует ABYSSWORKER для завершения процессов EDR или перманентного отключения таких средств защиты.

Чтобы избежать обнаружения, вредонос выдает себя за легитимный драйвер CrowdStrike Falcon.

 

Аналитики нашли на VirusTotal десятки артефактов ABYSSWORKER, загруженных в период с 8 августа 2024 года по 25 февраля 2025-го. Все идентифицированные образцы (уровень детектирования на 24 марта — 44/72) подписаны украденными у китайских компаний сертификатами, которые были впоследствии отозваны.

При запуске фейковый CSAgent.sys добавляет ID своего процесса в список подлежащих защите и начинает слушать входящие запросы на управление вводом-выводом, которые затем передает релевантным обработчикам.

Заметим, ранее уже были зафиксированы случаи внедрения Medusa в обход EDR с помощью вредоносных драйверов. Операторы другого шифровальщика, Akira, недавно нашли более простой способ обхода защитных решений этого класса, обнаружив в целевой сети уязвимые IoT-устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru