Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Сервис защиты от DDoS-атак, которым с 2014 года пользуются компании Группы МТС, расширил функциональность, обрел гибкость конфигурации и в обновленном виде стал доступен корпоративным клиентам.

Прежние возможности Anti-DDoS дополнены защитой от атак прикладного уровня (без раскрытия ключей протокола HTTPS). При этом заказчик сам решает, на каких уровнях ему нужно защитить свои ресурсы: L3, L4 или L7. Для защиты сетевого оборудования и соединений хватит и базовых функций, которые по стоимости приемлемы для организаций любой величины.

Продажей услуг Anti-DDoS, доступных по подписке, занимается дочерняя ИБ-компания МТС RED. Решение, на базе которого оказывается сервис, внесено в Единый реестр российского ПО; применяется также специализированное оборудование очистки интернет-трафика. Заказчику предоставляются оповещения о текущих DDoS-атаках, а также периодические отчеты — ежемесячные и по факту отраженных атак.

«Мы досконально анализируем все существующие на рынке решения и выбираем для безопасности наших клиентов лучшие технологии, — подчеркнул Михаил Горшилин, руководитель направления защиты от DDoS-атак в МТС RED. — Очень важно, что мы полностью берем на себя обязательства по оказанию сервиса Anti-DDoS в рамках SLA: клиенты могут не беспокоиться, на каких именно технологиях он выстроен, кто из разработчиков завтра уйдет с рынка, а кто останется».

Поскольку защита от DDoS реализована по модели облачного сервиса, находящаяся под атакой компания может в считаные часы подключиться и заблокировать мусорный поток. После подключения и формирования профилей защиты активируется режим постоянного мониторинга. При обнаружении аномалии фильтрация трафика стартует в течение нескольких секунд.

Услуги реагирования и защиты оказываются в режиме 24/7/365. Потенциальная клиентура — госорганы, сервис-провайдеры, СМИ, банки, ретейл. По внутренним данным, новый сервис уже используют около сотни крупных организаций.

Согласно статистике МТС RED, в прошлом году число DDoS-атак на российские организации возросло в 10 раз в сравнении с 2021 годом. Максимальная зафиксированная мощность составила 91 Гбит/с, продолжительность — более 50 дней.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники эксплуатируют тему возвращения зарубежных компаний

Мошенники и авторы фишинговых рассылок активно эксплуатируют несколько схем, связанных с темой возвращения зарубежных компаний. Они обещают восстановление платежных карт или предлагают привилегии при доступе к товарам и услугам известных брендов, чтобы ввести пользователей в заблуждение.

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой фишинговой рассылке.

Ее авторы заманивают жертв на поддельную страницу, обещая возможность восстановления платежных карт Visa и MasterCard. Эксперты не исключают появления других схем, связанных с возможным возвращением иностранных компаний на российский рынок.

«Во-первых, новости о возвращении зарубежных брендов вызывают у людей эмоциональный отклик, формируя ожидание позитивных перемен. Во-вторых, такие события ассоциируются с улучшением качества услуг и экономическим ростом, что снижает бдительность потенциальных жертв. Мошенники используют этот позитивный информационный фон, чтобы придать своим предложениям видимость официальности и надежности», — отметил в беседе с «Известиями» старший инженер по информационной безопасности R-Vision Игорь Швецов.

Заместитель руководителя центра кибербезопасности ИТ-кампуса «Неймарк» Сергей Езов добавил, что злоумышленники используют доверие к известным брендам, создавая ложное ощущение безопасности.

«Они могут рассылать сообщения от имени зарубежных компаний с предложением получить подарок, скидку или восстановить карту лояльности с сохранением бонусов после возобновления работы магазинов. Как правило, мошенники требуют перейти по ссылке и ввести данные карты, что может привести к потере денег и утечке личной информации», — пояснил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско.

По мнению интернет-аналитика компании «Газинформсервис» Марины Пробетс, можно ожидать волну создания фейковых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах от имени известных брендов. Такие страницы будут использоваться для сбора персональных данных под предлогом «верификации» или «регистрации», а также для распространения вредоносного программного обеспечения, которое мошенники могут выдавать за инструменты для доступа к услугам компаний.

Эксперт по сетевым угрозам и веб-разработчик компании «Код Безопасности» Константин Горбунов также предостерег от возможного роста попыток выманивания сканов документов под предлогом трудоустройства в международные компании.

Мошенники используют общественный интерес к этой теме, что позволяет им охватить более широкую аудиторию. В первую очередь это люди, которые ранее активно пользовались продукцией ушедших компаний. По мнению экспертов, в зоне риска находятся молодежь и люди среднего возраста с недостаточным уровнем финансовой и киберграмотности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru