81% россиян обеспокоены утечкой ПДн, 51% ждут мер от государства и бизнеса

81% россиян обеспокоены утечкой ПДн, 51% ждут мер от государства и бизнеса

81% россиян обеспокоены утечкой ПДн, 51% ждут мер от государства и бизнеса

Подавляющее большинство россиян волнуют утечки персональных данных, а бизнесу стоит задуматься об усилении защиты информации. К таким выводам по результатам исследования пришёл аналитический центр группы компаний «Гарда».

Специалисты выяснили, что сегодня 81% граждан обеспокоен утечками ПДн, при этом 43% уверены, что решить её нельзя. 51% опрошенных россиян считают, что их данные должны защищать государство и бизнес.

Интересно, что этот же 51% пользователей предпочитает ничего не делать в том случае, если их личная информация была выложена в Сеть.

Вопреки распространённому мнению, что якобы граждане равнодушны к «сливам», лишь 1% респондентов не считает такие киберинциденты проблемой. 51% россиян уверены, что это серьёзная проблема, ещё 6% — небольшая.

Женщины, кстати, склонны преуменьшать значимость утечек, а вот мужчины считают их критическим вопросом (24%) и «серьёзной проблемой» (45%).

 

18% опрошенных граждан заявили, что писали негативные отзывы о компании, допустившей утечку их данных, 17% писали на имя руководства таких организаций, 10% — жалобу в правоохранительные органы и 2% подали в суд.

 

63% россиян подтвердили, что не будут пользоваться услугами компании, допустившей компрометацию их ПДн, а 18% вообще специально пойдут к конкурентам (видимо, чтобы как следует отомстить).

 

Напомним, сегодня мы сообщали, что Ассоциация банков России (АБР) не поддержала законопроект, закрепляющий право доступа спецслужб к базам данных клиентов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru