macOS-троян Atomic распространяется как апдейт браузера на WordPress-сайтах

macOS-троян Atomic распространяется как апдейт браузера на WordPress-сайтах

macOS-троян Atomic распространяется как апдейт браузера на WordPress-сайтах

Вредоносная программа для macOS, известная под именем Atomic, доставляется под видом обновления браузера в новой кампании — ClearFake. Напомним, Atomic продаётся киберпреступникам по подписке за 1000 долларов в месяц.

Кампанию ClearFake зафиксировала команда Malwarebytes. Жером Сегура, один из специалистов, пишет в отчёте следующее:

«Возможно, мы впервые наблюдаем трансформацию одной из основных вредоносных кампаний, предназначенных ранее для Windows, которая теперь нацелена и на пользователей macOS».

Atomic попался исследователям в апреле 2023 года, он представляет собой коммерческий вредонос, заточенный под кражу данных жертв, сохранённых в веб-браузерах и криптокошельках.

В сентябре этого года Malwarebytes предупреждала о злонамеренной кампании, использующей рекламу в Google для распространения Atomic.

Теперь на ландшафте появилась ClearFake — кибероперация, которая задействует взломанные WordPress-сайты, где пользователям пытаются подсунуть зловред под видом обновления браузера.

 

Если посетитель попадётся на уловку и попробует загрузить фейковый апдейт, на его компьютер скачается файл в формате DMG. После запуска этого файла троян успешно устанавливается в систему.

Сегура также отметил, что пейлоад Atomic при необходимости достаточно легко адаптируется под разных жертв.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Bybit выплатит $140 млн за помощь в поимке ограбивших ее взломщиков

В рамках расследования киберинцидента биржа криптовалют Bybit запустила программу по поиску уязвимостей (Bug Bounty), пообещав суммарно выплатить $140 млн за помощь в поимке авторов атаки и возврате украденных ими средств.

Назначенная награда — это 10% стоимости криптоактивов, которые взломщикам удалось украсть у Bybit (на тот момент более $1,4 млрд в эфирах). Компания призывает профильных аналитиков и специалистов по ИБ принять участие в Recovery Bounty Program.

Заявку можно подать по имейл (bounty_program@bybit.com). Участникам будет предоставлен API для доступа к обновляемому черному списку адресов кошельков; Bybit также строит отраслевую платформу HackBounty для отслеживания злоумышленников.

О масштабной краже у популярной у россиян криптобиржи стало известно 21 февраля. Инициатором нападения предположительно является северокорейская группировка Lazarus, которой, по оценкам, удалось прикарманить 0,42% эфиров в обращении.

Специалисты отмечают, что при этом не было ни взлома кода, ни утечки приватных ключей, ни традиционной атаки на смарт-контракт. Мошенническая транзакция была проведена через кошелёк с мультиподписью, то есть ее одобрили введенные в заблуждение сотрудники компании.

Авторы атаки, по всей видимости, точно знали, кто в Bybit отвечает за подтверждение транзакций (такую информацию можно получить из утечек, с помощью социальной инженерии либо вредоносного софта).

Получив доступ к инфраструктуре жертвы, они следили за действиями «мультиподписчиков» в ожидании удобного момента для проведения транзакции. Чтобы скрыть вывод криптоактивов на свои кошельки (всего выявлено 53), злоумышленники изменили смарт-контракт.

К чести Bybit стоит отметить, что она реагировала быстро и грамотно. В течение получаса в X было выложено обращение к сообществу, а затем в реальном времени стали публиковаться апдейты и подробности. Клиентам также сохранили возможность вывода средств.

Через 24 часа биржа заработала в штатном режиме. Принятые меры эффективно предотвратили панику, утрату доверия и дестабилизацию рынка.

Примечательно, что справиться с последствиями кражи Bybit помогли коллеги по цеху. Невзирая на конкуренцию, они предоставили пострадавшей компании заёмную ликвидность, притом многие — на беспроцентной основе, прекрасно зная, что от взлома не застрахована ни одна криптобиржа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru