Стартовал поиск XSS в сервисах Яндекса в рамках Охоты за ошибками

Стартовал поиск XSS в сервисах Яндекса в рамках Охоты за ошибками

Стартовал поиск XSS в сервисах Яндекса в рамках Охоты за ошибками

Компания «Яндекс» объявила новый конкурс в рамках программы «Охота за ошибками» (bug bounty). Участникам предстоит до 31 января искать XSS-уязвимости в различных сервисах; максимальный размер выплат за находки составит 500 тыс. рублей.

Злоумышленники обычно используют возможности XSS (межсайтового скриптинга) для обхода защиты, внедрения вредоносного кода в страницы сайтов, угона аккаунтов. В случае выявления такой уязвимости «Яндекс» обещает устранить ее в приоритетном порядке и в сжатые сроки.

Размеры выплат за XSS всех типов для конкурсантов увеличены в несколько раз. При этом, как и прежде, будут учитываться критичность уязвимости, сложность эксплойта и возможные последствия с точки зрения безопасности данных пользователей и партнеров.

 

Для поиска уязвимостей участники конкурса должны использовать исключительно собственные тестовые аккаунты. Пытаться получить доступ к данным других пользователей запрещено.

Объекты поиска и особенно интересующие «Яндекс» способы межсайтового скриптинга перечислены в новом разделе сайта «Охота за ошибками».

В минувшем августе в рамках bug bounty «Яндекса» был проведен конкурс на отлов уязвимостей типа IDOR (insecure direct object references, небезопасная прямая ссылка на объект) и технических ошибок, открывающих доступ к конфиденциальной информации. Суммы вознаграждений тоже были временно повышены — до 2,8 млн рублей.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru