Яндекс ID получил международный сертификат безопасности ISO/IEC 27001

Яндекс ID получил международный сертификат безопасности ISO/IEC 27001

Яндекс ID получил международный сертификат безопасности ISO/IEC 27001

Сервис Яндекс ID прошёл ряд тестирований и проверок у независимых экспертов и по результатам получил международный сертификат безопасности — ISO/IEC 27001.

Специалисты «прощупали» технические и организационные процессы обеспечения кибербезопасности, а также изучили политику компании и реализацию её на практике.

Напомним, ISO/IEC 27001 диктует требования к системе управления информационной безопасностью. Получившая его организация может предотвращать утечки данных и несанкционированный доступ к ним и готова гарантировать выполнение критически важных функций при киберинцидентах.

Особое внимание во время проверки уделяется целостности, доступности и конфиденциальности. ISO/IEC 27001 указывает на защищённость информации пользователей Яндекс ID.

Напомним, в октябре сервис начал рассылать уведомления владельцам неактивных аккаунтов. Важно подтвердить актуальность профиля, в противном случае он будет удалён.

А в конце октября мы писали, что войти в Яндекс ID теперь можно без пароля, с помощью картинки. Для работы такого метода аутентификации потребуется приложение Яндекс Ключ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HeadHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru