Яндекс ID получил международный сертификат безопасности ISO/IEC 27001

Яндекс ID получил международный сертификат безопасности ISO/IEC 27001

Яндекс ID получил международный сертификат безопасности ISO/IEC 27001

Сервис Яндекс ID прошёл ряд тестирований и проверок у независимых экспертов и по результатам получил международный сертификат безопасности — ISO/IEC 27001.

Специалисты «прощупали» технические и организационные процессы обеспечения кибербезопасности, а также изучили политику компании и реализацию её на практике.

Напомним, ISO/IEC 27001 диктует требования к системе управления информационной безопасностью. Получившая его организация может предотвращать утечки данных и несанкционированный доступ к ним и готова гарантировать выполнение критически важных функций при киберинцидентах.

Особое внимание во время проверки уделяется целостности, доступности и конфиденциальности. ISO/IEC 27001 указывает на защищённость информации пользователей Яндекс ID.

Напомним, в октябре сервис начал рассылать уведомления владельцам неактивных аккаунтов. Важно подтвердить актуальность профиля, в противном случае он будет удалён.

А в конце октября мы писали, что войти в Яндекс ID теперь можно без пароля, с помощью картинки. Для работы такого метода аутентификации потребуется приложение Яндекс Ключ.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru