Новая звуковая атака вытащит набранный текст даже в шумном помещении

Новая звуковая атака вытащит набранный текст даже в шумном помещении

Новая звуковая атака вытащит набранный текст даже в шумном помещении

Специалисты показали в деле новый вектор звуковой атаки по сторонним каналам. С её помощью условный злоумышленник может вычислить клавиши. которые нажимает пользователь, учитывая его паттерны ввода. Говорят, метод работает даже в шумных помещениях.

Новый вектор, стоит признать, демонстрирует менее впечатляющие результаты, чем, например модель обучения, продемонстрированная летом 2023 года (с точностью в 95%).

В ходе тестирования свежей находки исследователям удалось добиться лишь 43% удачных попыток. Тем не менее есть и плюсы: вектор не зависит от благоприятных для записи звука условий и конкретной платформы для набора текста.

Другими словами, новый способ можно легче задействовать в реальных атаках, при этом он способен предоставить вполне пригодные для дешифровки данные. Исследователи провели сравнение, результаты которого можно посмотреть в таблице:

 

Согласно техническому анализу (PDF), недавно обнаруженный вектор атаки берёт в оборот звуки, издаваемые разными клавишами клавиатуры, а также паттерны набора текста. Всё это фиксируется специальным софтом, помогающим собрать данные.

Для успеха атаки необходимо добыть несколько образцов набора текста целевого пользователя и соотнести отдельные клавиши и целые слова с соответствующими звуковыми волнами.

В отчёте исследователей описываются несколько способов сбора такой информации. Например, можно использовать вредоносные программы, сайты или расширения для браузера.

 

Теперь о том, что выделяет этот вектор атаки. Она сработает даже в том случае, если:

  • в полученных записях присутствуют шумы окружающей среды;
  • записи содержат звук, полученный от разных моделей клавиатур;
  • записи сделаны через плохой микрофон;
  • потенциальная жертва использует разные стили набора текста.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выход коммерческой версии PT Dephaze запланировали на март 2025-го

Positive Technologies анонсировала выход коммерческой версии PT Dephaze. Система позволяет компаниям регулярно проверять защищенность инфраструктуры и выявлять уязвимости до их эксплуатации злоумышленниками.

Опрос Positive Technologies показал, что лишь 21% компаний используют услуги по тестированию на проникновение, и только 64% из них делают это регулярно.

Основные причины отказа — нехватка бюджета (25%), опасения за бизнес-процессы (21%) и отсутствие ресурсов для анализа данных (19%).

PT Dephaze автоматизирует этот процесс, предоставляя организациям возможность контролируемого тестирования без привлечения внешних команд. Система анализирует внутреннюю инфраструктуру с учетом актуальных векторов атак и методов злоумышленников.

Пользователю достаточно установить ПО, выбрать цель проверки (информационную систему, приложение, устройство или сегмент сети) и получить отчет с результатами и рекомендациями.

Продукт использует машинное обучение для обработки данных и повышения точности анализа. Обнаруженные уязвимости приоритизируются по уровню опасности, а повторные проверки позволяют оценить эффективность исправлений.

По словам Ярослава Бабина, директора по продуктам для симуляции атак в Positive Technologies, тестирование на проникновение необходимо проводить регулярно, так как методы атак постоянно эволюционируют. В 60% компаний недостаточно защищена как внешняя, так и внутренняя инфраструктура, что делает их уязвимыми даже перед малоопытными хакерами.

Запуск PT Dephaze намечен на март 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru