Бэкап-гигант Veeam Software заблокирует продукты российским компаниям

Бэкап-гигант Veeam Software заблокирует продукты российским компаниям

Бэкап-гигант Veeam Software заблокирует продукты российским компаниям

Российские компании вскоре могут столкнуться с отказом в обслуживании и блокировкой софтовых продуктов американской компании Veeam Software, специализирующейся на резервном копировании и восстановлении данных.

Как пишет «Хабр», об очередных софтовых «отменах» стало известно от представителей консалтинговой компании «Крайон». А последняя получила информацию по внутренним каналам.

Телеграм-канал «SAP Basis Tips (RU)» объяснил, что полная или частичная блокировка может коснуться доступа в личный кабинет заказчика (уже сейчас наблюдается у некоторых пользователей из России), получения техподдержки, выпуска обновлений.

Если у вас подписка, может быть несколько вариантов. Например, блокировка всех ключей, следом за которой подписка перестанет работать в течение 30 дней. Есть ещё возможность остаться с лицензией, но без апдейтов и техподдержки.

В «Крайон» посоветовали организациям подготовиться заранее: скачать Veeam Extract для восстановления из резервной копии, подготовить продукт для миграции, ограничить доступ в Сеть серверу Veeam и рассматривать аналогичные системы российских производителей.

Напомним, в одной из статей мы давали рекомендации, как правильно создавать резервные копии критически важных данных. В прошлом месяце также объясняли, зачем нужно резервное облако и как его выбрать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенаторы предложили меры по дальнейшей легализации белых хакеров

В Совете Федерации предложили полностью узаконить «инициативную» форму сотрудничества исследователей с владельцами информационных систем. Эта модель позволит специалистам выявлять уязвимости и уведомлять о них без риска юридического преследования.

Перечень предложений по легализации деятельности «белых хакеров» содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивану Лебедеву.

Документ, датированный 25 марта, оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В частности, он предлагает обязать операторов и владельцев информационных систем, включая объекты критической информационной инфраструктуры, размещать специальную форму для сообщений об обнаруженных уязвимостях. Для идентификации исследователей сенатор предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, предлагается официально признать возможность «инициативной деятельности» по выявлению уязвимостей с последующей передачей информации правообладателям. Такая форма взаимодействия должна быть закреплена наряду с двусторонними и трехсторонними моделями сотрудничества (например, через платформы bug bounty, где заказчик привлекает исследователей).

В Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». В октябре 2024 года он прошёл первое чтение, но с тех пор не обсуждался.

В Минцифры сообщили, что изучают предложенные инициативы. Ведомство выразило заинтересованность в правовом регулировании деятельности исследователей, чтобы обеспечить оценку защищённости систем и минимизировать потенциальные риски.

Тем не менее многие вопросы пока остаются неурегулированными.

«Информация об ошибке есть, договора нет: нужно сообщить об угрозе, но реакция получателя может быть самой разной — вплоть до уголовного преследования исследователя», — приводит пример независимый эксперт по кибербезопасности Андрей Брызгин.

Создание реестра специалистов вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Руководитель департамента аудита и консалтинга F6 Евгений Янов считает, что это повысит порог входа в профессию и сделает её менее привлекательной. Основатель BugBounty.ru Лука Сафонов полагает, что специалисты из такого реестра рискуют попасть в санкционные списки. В то же время директор по развитию сервисов кибербезопасности компании «Бастион» Алексей Гришин уверен, что реестр поможет формировать условия для работы специалистов и оценивать их возможности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru