Уязвимости в WinRAR стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года

Уязвимости в WinRAR стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года

Уязвимости в WinRAR стали любимыми у APT-групп в начале 2024 года

Киберпреступные группировки, работающие по крупным целям, в начале 2024 года использовали уязвимости в софте для удалённого доступа и популярном архиваторе WinRAR.

Об одной из таких уязвимостей мы писали в середине 2023 года — CVE-2023-38831. Тогда разработчики WinRAR устранили возможность выполнения вредоносного кода в Windows.

Спустя считаные дни после выхода патчей CVE-2023-38831 уже была замечена в атаках на трейдеров. А в следующем месяце злоумышленники выпустили фейковый эксплойт для дыры в WinRAR, который распространял троян VenomRAT на GitHub.

Эксперты «Лаборатории Касперского» изучили данные об атаках APT-групп за 2023 год — начало 2024 года. Оказалось, что в первом квартале 2024-го киберпреступники чаще всего задействовали бреши, позволяющие внедрить команды и обойти аутентификацию.

Помимо WinRAR и инструментов разграничения доступа (например, Windows SmartScreen), атакующих интересовал софт Ivanti, где не так давно нашли две уязвимости — CVE-2024-21887 и CVE-2023-46805.

 

Дыры в WinRAR заняли третье место по частоте эксплуатации. Эффективность их использования в целевых кибератаках объясняется тем, что выбранная жертва не всегда может распознать подозрительные архивные файлы.

Кроме упомянутой уже CVE-2023-38831 в WinRAR, злоумышленники полюбили бреши CVE-2017-11882 и CVE-2017-0199 в MS Office.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Avanpost представила новую систему единого входа — Unified SSO (USSO)

Компания Avanpost разработала решение для организации единого и удобного входа в корпоративные приложения — Unified SSO. Оно позволяет сотруднику один раз пройти аутентификацию и затем беспрепятственно работать со всеми нужными системами: от десктопных и веб-приложений до инфраструктурных сервисов.

Современные ИТ-системы в компаниях обычно состоят из множества разных сервисов: веб-приложений, VPN, VDI, почты, ERP и так далее.

Как правило, каждое из них требует отдельной аутентификации, что создаёт трудности — особенно при использовании личных устройств (BYOD) или при ограничениях в традиционных SSO-решениях. Подход Avanpost выходит за рамки классического WebSSO или SSO на основе домена — он охватывает весь рабочий ландшафт.

Решение USSO убирает необходимость повторного ввода логинов и паролей. Оно поддерживает разные протоколы аутентификации: OIDC, SAML, RADIUS и пр. В отличие от традиционных подходов, USSO не зависит от конкретной технологии.

Система обеспечивает единый вход не только в браузере, но и на уровне операционной системы. Поддерживается передача сессии между устройствами без повторной авторизации. При этом предусмотрены и усиленные методы защиты: можно использовать аппаратные токены (например, FIDO2), программные механизмы (вроде пуш-уведомлений, усиленного TOTP или QR-кодов через фирменное мобильное приложение), а также стандартные генераторы одноразовых паролей.

Важно, что платформа умеет отслеживать, в каком контексте происходит попытка доступа, и подстраивать сценарии аутентификации: где-то достаточно базового входа, а где-то автоматически включается двухфакторная проверка.

Для разных ролей в компании это означает следующее:

  • Для сотрудников: меньше необходимости постоянно вводить пароли и проходить 2FA, особенно на рабочих устройствах.
  • Для специалистов по ИБ: полный контроль над аутентификацией на рабочем месте сотрудника и возможность гибко управлять политиками.
  • Для ИТ-отдела: меньше нагрузки, универсальная поддержка разных приложений и понятные инструменты для настройки и мониторинга.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru