Новый вымогатель ShrinkLocker использует BitLocker в атаках на Windows

Новый вымогатель ShrinkLocker использует BitLocker в атаках на Windows

Новый вымогатель ShrinkLocker использует BitLocker в атаках на Windows

Специалисты команды Kaspersky GERT зафиксировали кибератаки на корпоративные устройства, в которых фигурирует новая программа-вымогатель. Этот вредонос отличается использованием легитимной функциональности Windows — BitLocker.

Заметим, что это не первый зловред, применяющий BitLocker для шифрования. Например, в 2022 году мы рассказывали о кибератаках группировки DEV-0270 (Nemesis Kitten), в которых также использовалась BitLocker.

Новый шифровальщик, о котором рассказала «Лаборатория Касперского, получил имя ShrinkLocker. Его операторы атакуют преимущественно промышленные и фармацевтические предприятия. Иногда целью становятся и государственные учреждения.

Киберпреступники написали под свои задачи скрипт на VBScript, который обычно используется для автоматизации задач на Windows-компьютерах. Код проверяет версию установленной Windows и, опираясь на нее, активирует BitLocker. По словам исследователей, ShrinkLocker может атаковать как старые, так и актуальные версии ОС.

Сначала вредоносный скрипт меняет параметры загрузки системы, а затем — шифрует разделы жесткого диска с помощью BitLocker. Чтобы зараженное устройство могло загрузиться, вредонос создает новый загрузочный раздел.

Кроме того, операторы вымогателя удаляют защитные инструменты, которые должны обеспечивать безопасность ключа шифрования BitLocker, чтобы пользователь не смог впоследствии его восстановить.

На подконтрольный злоумышленникам сервер отправляется информация о системе и ключ шифрования, сгенерированный на скомпрометированном устройстве. Далее удаляются логи и файлы, которые могут вывести специалистов на операторов ShrinkLocker.

Последним этапом программа-вымогатель принудительно блокирует вход в ОС, а пользователь видит сообщение следующего содержания:

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru