D-Link советует лечить опасную уязвимость в DIR-878 заменой роутера

D-Link советует лечить опасную уязвимость в DIR-878 заменой роутера

D-Link советует лечить опасную уязвимость в DIR-878 заменой роутера

Эксперт Positive Technologies выявил уязвимость инъекции команд в ряде роутеров D-Link. Поскольку устройства больше не поддерживаются, производитель рекомендует пользователям перейти на более современное оборудование.

Согласно записи в реестре ФСТЭК России, проблема BDU:2024-06211 (8,4 балла CVSS) возникла из-за отсутствия нейтрализации спецэлементов в командах ОС. Эксплойт позволяет «оказать воздействие на конфиденциальность, целостность и доступность защищаемой информации».

«При успешной эксплуатации найденной уязвимости пользователь, авторизованный в веб-интерфейсе роутера, может полностью скомпрометировать устройство и получить доступ ко всему трафику, проходящему через него», — пояснил автор опасной находки Владимир Разов из команды PT SWARM.

В ходе исследования уязвимые сетевые устройства D-Link были обнаружены в США, Канаде, Швеции, Китае, Индонезии и на Тайване:

  • DIR-878
  • DIR-882
  • DIR-2640-US
  • DIR-1960-US
  • DIR-2660-US
  • DIR-3040-US
  • DIR-3060-US
  • DIR-867-US
  • DIR-882-US
  • DIR-882/RE
  • DIR-882-CA
  • DIR-882-US/RE

Снизить риск эксплойта, по мнению эксперта, поможет переход на ОС OpenWrt, а также замена учетных данных, используемых для доступа к роутеру через веб-интерфейс, но это лишь временная мера защиты.

В прошлом году специалисты PT выявили несколько уязвимостей в сетевых устройствах Zyxel. По данным ИБ-компании, эксплуатация уязвимостей — один из наиболее популярных методов атак на страны СНГ.

В помощь организациям разработчик недавно выпустил новый продукт — PT Dephaze. Инструмент позволяет автоматически проверять защищенность ИТ-инфраструктуры и выявлять уязвимости, как опубликованные, так и пока неизвестные.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru