Ещё одна уязвимость в Chrome с готовым эксплойтом, пора патчиться

Ещё одна уязвимость в Chrome с готовым эксплойтом, пора патчиться

Ещё одна уязвимость в Chrome с готовым эксплойтом, пора патчиться

Вчера вечером Google выпустила ещё одно обновление Chrome, которое должно закрыть опасную уязвимость, эксплойт для которой уже лежит в Сети. Таким образом, за последние две недели интернет-гигант умудрился пропатчить четыре 0-day.

Новая брешь получила идентификатор CVE-2024-5274. Согласно сообщениям, это проблема несоответствия типов данных, затрагивающая JavaScript- и WebAssembly-движок V8.

Уязвимости такого класса возникают при попытке софта получить доступ к ресурсам с некорректным типом. В случае эксплуатации эти баги представляют серьезную угрозу, поскольку позволяют атакующим добраться до памяти за пределами границ. В результате злоумышленники могут вызвать сбой в работе программы или вообще выполнить произвольный код.

На данный момент Google не сообщает подробности эксплуатации CVE-2024-5274, но это уже стало привычной практикой, поскольку корпорация не хочет спровоцировать новые волны атак.

Пользователям рекомендуют обновить Chrome до версий 125.0.6422.112/.113 (для Windows и macOS) и 125.0.6422.112 (для Linux).

Напомним, на днях Google устранила в Chrome неприятный баг, из-за которого браузер мог отображать пустые страницы при переключении между открытыми вкладками.

На прошлой неделе мы также писали про три 0-day в браузере, которые устранили в течение одной недели.

Отметим ещё, что недавно анонсированная функция «AI Overview» быстро разочаровала пользователей.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru