МТС включил сервис защиты от утечек в Защитник

МТС включил сервис защиты от утечек в Защитник

МТС включил сервис защиты от утечек в Защитник

Оператор мобильной связи МТС включил в сервис «Защитник» мониторинг утечек данных. Данная услуга является бесплатной для абонентов МТС.

Активировав функцию, пользователи МТС узнают о том, «утекли» ли их личные данные, а если это произошло, то какие и откуда.

Также сервис дает рекомендации о том, что нужно предпринять для того, чтобы минимизировать последствия утечки.

По статистике МТС, за первую половину 2024 г. через различные онлайн-сервисы «утекли» данные 83 млн пользователей, причем более чем у 20 млн — несколько раз. Среди этих данных есть и конфиденциальные, например пароли от различных сервисов или паспортные данные.

Для активации сервиса нужно войти в раздел «Защитник» мобильного приложения «Мой МТС» или личного кабинета на сайте и активировать функцию контроля утечек. Несмотря на то что за использование «Защитника» оператор взимает плату, активация сервиса защиты от утечек не повлечет дополнительных затрат.

 

«После утечек данных мошенники активно пытаются использовать конфиденциальную информацию о пользователях сервисов. Мы видим, что после таких случаев количество спам-звонков к абонентам МТС увеличивается на 25%. Именно поэтому мы развиваем нашу территорию безопасности, разрабатывая для “Защитника“ всё новые функции и делаем их доступными для каждого. Отмечу, что для противодействия мошенничеству нужен комплекс действий, и своевременное уведомление об утечке – один из важных аспектов. Чем раньше пользователь узнает об утечке, тем быстрее он сможет обезопасить себя», — прокомментировал запуск новой функции директор продукта «Защитник МТС» Андрей Бийчук.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru